八幡平市立松尾中学校
  ようこそ松尾中学校のホームページへ。
  あなたはリニューアル後番目のお客様です。
  八幡平市立松尾中学校 〒028-7301 岩手県八幡平市野駄14-57
電話 0195-76-4650 / FAX 0195-76-4741
電子メール 
 
  |TOP|学校紹介本年度概要日課表・行事予定校内研究部活動・生徒会活動
  Topics
   全校朝会
 10月17日(火)の全校朝会は、第67期中央執行委員会が運営する最後の朝会でした。全校で取り組んだ松中カップの表彰を行いました。第67期の執行委員の後に第68期執行委員会が整列し、仕事ぶりを学んでいました。
     
         
   思春期教室1年生「心のメッセージを変えて気持ちの温度計を上げよう」
 10月16日(月)5,6校時に1年生が大鷹スクールカウンセラー、熊谷養護教諭、佐々木先生と授業を行いました。マイナスのメッセージをプラスのメッセージに変えて気持ちの温度計をプラスに上げることを考えたり、自分の考え方のクセを理解してプラスのメッセージで人と関わることを考えました。
 生徒の感想
 今日の学習で、自分がどれだけユガミンと仲良しなのかが分かりました。でも班でキャラクターを考えるとき、とても楽しく、かわいい、おもしろいキャラクターを作ることができました。笑いすぎてお腹がいたかったです。一部の女子としか仲良くなれないし、男子と話すのが得意ではないけれど、今日のプラスの考えでがんばっていこうと思いました。プラスの考えで、いいところを見つけて仲良くなりたいと思いました。マイナスの考えのユガミンとさよならできた気がしました。
     
         
   県中新人大会激励会
 10月11日(水)に10月14日(土)〜15日(日)に行われる県中新人大会に出場する陸上部の激励会を行いました。今までの練習の成果を発揮して自己ベストを出し入賞できるように全校で応援しました。頑張れ陸上部
     
         
   街頭募金ボランティア
 山賊祭の会場で募金ボランティアに協力しました。
 10月7日(土)みどりの募金 3年田村泰騎さん、佐々木向日葵さん、橋紅葉さん、中軽米亜樹さん
 10月9日(月)赤い羽根募金 1年鈴木大河さん、2年勝又愛莉さん、菊池真歩さん、久世実子さん、3年岩間巧晟さん、立柳雅さん、盛内柚城さん、舘柳光さん

ありがとうございました。
     
         
   山賊祭
 10月7日(土)から9日(月)の三連休に開催された山賊祭で吹奏楽部が、オープニングセレモニーのファンファーレを担当し、引き続き演奏を披露しました。3年生が引退し1,2年生の演奏でしたが、素晴らしい演奏でした。雨が降り肌寒い日でしたが、3年生や保護者の皆様をはじめたくさんの方が演奏を楽しみました。
     
         
   避難訓練
 10月6日(金)に火災を想定した避難訓練を実施しました。調理室から出火し、2名の職員が初期消火に駆けつけたが火がおさまらずに避難するという訓練でした。副校長は、消防署に電話をして消防車と救急車の要請も訓練しました。
 早い学級は1分07秒、全校生徒1分50秒で校庭に避難しました。無事に全員が避難できました。大変寒い中でしたが、続けて消火訓練をしました。周囲へ火事を知らせるために大声で「火事だ−」と叫び、消火器を操作して火を消しました。風が強く、風上と風下では消火の早さが異なりました。また、天井まで火が燃え広がった場合は、自分で消すことは無理だそうです。八幡平消防署松尾出張所の田中栄貴様、横沢一真様のおかげで学びの多い訓練となりましたことに感謝します。火事が心配の季節となりました。松尾地区ではすでに3件の火災が発生しているそうです。気を付けて生活していきたいものです。
     
         
   文化祭
 10月1日(日)の朝は少し肌寒く暖房を入れましたが、どんどん天気がよくなりすっきりとした青空の中、文化祭が開催できました。来賓、地域の皆様、保護者、卒業生等約260名に来校いただきました。合唱コンクールの結果は、最優秀賞3年A組、優秀賞3年B組、2年A組、指揮者賞3年A組高橋丈さんでした。どの学級も思いを一つに歌い上げ審査委員の福士幸雄先生からは、松尾中の何十年と続いている心が感じられるという講評をいただきました。保護者の方、その前の世代の方が松尾中で大切にしてきた心を継承している姿を感じていただきました。素晴らしい合唱、発表をした生徒達の成長を感じました。            
     
         
   文化祭作品展
10月1日(日)の文化祭の展示作品の一部です。授業時間に丁寧に取り組んだ成果です。ひとつひとつ時間をかけてご覧下さい。

 
   
         
   学校公開に向けて
 9月27日(水)5校時は学校公開にむけて、当日助言をしてくださる指導主事の先生方に授業を参観していただきました。
 文化祭の取組真っ最中ですが、生徒に力を付けることができる授業を目指して頑張っています。
 
   
         
   全校合唱練習
 9月26日(火)朝に生徒朝会で文化祭にむけて全校で合唱練習を行いました。文化祭では、合唱コンクールも行います。各学級の合唱の目標を多目的ホールに掲示しています。合唱に取り組む過程でうまくいかないことを学級全体でどのように乗り越えていくのか、本番では、もやもや状態のままにならないように、乗り越えた姿を発表できることを祈っています。
 
   
         
   PTA奉仕活動
 9月24日(日)朝6時からPTA奉仕活動を行いました。窓ふきを中心に行いました。普段手が届かない高いところや外側の手つかずの所を磨いていただきました。生徒の参加もあり45分間校舎の窓を磨きました。10月1日(日)の文化祭、10月26日(木)の学校公開研究会には、美しい窓で来校の皆様をお迎えできます。ありがとうございました。
     
         
    スクールカウンセラー10月の来校日   10月16日(月)、23日(月)、30日(月)です。面談を希望する場合は、事前に学校に連絡して下さい。    
         
   岩手地区新人大会報告会(H29,9,20)
 9月16日(土)〜17日(日)の岩手地区新人大会の報告会を行いました。
 各部の結果は以下のとおりです。
 バレー部:第3位  サッカー部:第3位  ソフトボール 第3位
 陸上部:2年100m第3位阿部遼太朗、
      1年走幅跳第2位立柳龍次朗、第3位鈴木大河、
      2年生走幅跳第1位橋柊弥、第2位橋主志、第3位橋南、
      砲丸投第1位高橋謙心、第2位橋壮、
      棒高跳第2位古川賛

 各部長からは、「精神面の弱さを感じた」、「練習でできないことは本番でもできない」等、自分たちがこれからやるべきことを見つけた発言がありました。校長先生からは、大切な仲間と一緒に来年の中総体までの期間を大切に練習に取り組むこと。気がついたことを目の前の定期テストの取組や文化祭取組で行動に移すことについてお話がありました。3年生や保護者の皆様、応援ありがとうございました。
 
   
         
   認証式
 昨日行われた生徒会各員選挙の結果、立候補者全員が当選しました。高橋丈選挙管理委員長から当選者へ認証書が手渡されました。
     
         
   表彰
 第69回全日本合唱コンクール岩手県大会(8月27日) 優良賞 吹奏楽部、総合文化部有志
 わたしの主張北岩手地区大会(8月29日) 優良賞 3年 中軽米 魁星
 第12回八幡平市読書感想文コンクール 入選 1年 千葉 陽太  3年 佐々木 向日葵  3年 舘柳 光
                           佳作 2年 小泉 健  2年 工藤 翔和

 
     
         
   立会演説会
 9月11日(月)6時間目に立会演説会を行いました。立候補者は以下のとおりです。
 中央執行委員長 2B 立柳 萌依
 中央執行副委員長 2A 勝又 愛莉  2A 安保 大空
 中央執行委員 2A 小山田 唯翔  1A 渡辺 帆天  1A 佐藤 夏姫  2B 久世 実子

立候補者の公約をしっかり聞いて投票を行いました。
     
         
   平舘高校説明会
 9月5日(火)の6時間目に平舘高校の太田優子校長先生、松尾中卒業生で平舘高校普通科2年生の工藤駈竜さんと家政科学科2年の渡辺美鈴さんを講師に平舘高校の説明会を行いました。来年度70周年を迎える平舘高校の2つの学科の特徴を詳しく説明していただきました。先輩の2人は、高校生活の楽しい話しや検定に向かう真剣さなどを話してくれました地元唯一の高校として敬老会に紫薫枕を贈呈して地域貢献していることや県立博物館に展示する衣装を製作したりと中学校とは違った活動の様子を知ることができました。来年度は制服も新しくなるそうです。
     
         
   食に関する授業「望ましい朝食を考えよう」
 9月5日(火)に伊藤栄養教諭さんを講師に2年生で食に関する授業を行いました。1年生の家庭科で学習した献立作成を思い出しながら望ましい朝食を班で考えました。2年A組では、洋食より和食の献立にした班が多かったです。脳のエネルギー源であるブドウ糖を摂取するために朝ご飯をしっかり食べて登校してほしいですし家族のために朝食を用意するくらいになってほしいものです。
     
         
   スクールカウンセラー9月の来校日  9月4日(月)、11日(月)、25日(月)です。面談を希望する場合は、事前に学校に連絡して下さい。    
         
   「わたしの主張」北岩手地区大会
 8月29日(火)松尾中学校を会場に平成29年度「わたしの主張」北岩手地区大会が開催されました。本校の代表の3年中軽米魁星さんは演題「努力と挑戦」を堂々と発表しました。部活動の顧問の先生から言われた「損して得取れ」の言葉が、実感をとおして理解できたら、自分に自信がもて、他競技へ助っ人参加など楽しむことができるようになったこと、将来は顧問の先生のような教師なる夢をもっていることを聴衆に熱く語り見事優良賞を受賞しました。
 審査委員長から聞く態度が素晴らしく弁士が存分に発表できただろうとお褒めの言葉をいただきました。参加態度だけでなく、大会運営でも、進行役に3年岩佐百華さん2年立柳萌依さん、演題に発表者を示す花付け係に3年佐々木向日葵さんが協力し、準備、後片付けは1,3年生のボランティアが協力しました。
     
         
   表彰
 全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会(7月29日) 中学校小編成の部 銅賞
 第28回全日本ローラースキー選手権大会〈8月12日) フリー中学女子5km 第6位 森 風姫子
 第12回チャグチャグ馬コの里中学校ソフトボール交流大会(8月20日) 第3位
 地区陸上入賞者

     
         
   第65回岩手地区中学校陸上競技大会(H29.8.24)
 女子総合6位 男子総合7位
入賞者
 2・3年女子砲丸投 第1位 古川 愛 記録12m69(大会新記録)
 共通女子走高跳 第3位 佐々木朱雅 記録1m33   2年男子100m 第3位 橋柊弥 記録12秒59
 共通男子棒高跳 第4位 古川 賛             共通男子200m 第5位 藤田 大樹
 共通女子800m 第5位 田村 茉奈            2年女子100m 第6位 田村 茉奈
 共通男子走幅跳 第6位 佐々木 大雅          3年女子100m 第6位 伊藤 愛唯
 3年女子1500m 第6位 田村 涼            共通女子200m 第6位 菊池 真歩
 3年男子100m 第7位 高橋 丈             共通男子砲丸投 第7位 海藤 光輔
 1年女子1500m 第8位 佐藤 夏姫          2・3年女子100mH 第8位 橋 愛理
 共通男子走高跳 第8位 佐々木 瑠我   
 低学年男子4×100mR 第5位 盛内 柊吾  橋 柊弥  伊藤 大成  阿部 遼大朗
 共通女子4×100mR 第5位 田村 涼  田村 茉奈  菊池 真歩  伊藤 愛唯
途中から大雨となった大会でしたが、選手、応援団一丸となって取り組みました。応援ありがとうございました。  
     
         
   地区陸上・駅伝激励会
 8月24日に行われる地区陸上大会と8月31日(木)に行われる地区駅伝大会の激励会を行いました。
 地区陸上大会当日は選手団は6時10分学校発、応援団は8時40分学校発となります。選手は練習の成果を発揮する場、応援団は応援活動の総括の場となります。全校が自分の持てる力を出し尽くして頑張ります。
     
         
   全校応援練習
 8月24日(木)に開催の地区陸上大会に向けて全校応援練習を21日(月)〜23日(水)の3日間行います。今日は初日でした。選手団を応援で支えるために真剣に取り組みました。
     
         
   スクールカウンセラー8月の来校日  8月21日(月)、28日(月)です。面談を希望する場合は、事前に学校に連絡して下さい。    
         
   第2学期始業式
 8月17日(木)から2学期が始まりました。校長先生から、夏休み中に大きな事故もなく安全に生活し2学期をむかえたことへの喜びの言葉があり、8月の絶対忘れてはいけない日についての話、小さな積み重ねでも確実に積み重ねていくことの大切さについてお話がありました。
 各学年代表生徒と生徒会中央執行委員長から2学期に向けての決意の発表を行いました。3年生からは、後輩へ向けて、自分達を越えるリーダになるように分からないことは、質問をしてほしいとの言葉がありました。
     
         
   校内研「緊急時対応研修」
 8月8日(火)13:30〜学校事故対応の研修会を行いました。生徒の安全確保の保障を最優先させるべく、事故発生の際に迅速な判断と適切な対応や応急措置ができるように、卓上訓練とDVD視聴、シミュレーション演習を行いました。DVDでモデルを視聴したにもかかわらず、演習では、明確な指示、確実な記録等が難しかった、うまく動けなかったなど交流しあい振り返りを行いました。事前に内容について相談した際に、親切丁寧にご指導くださった県教委保健体育課の指導主事平澤恒子様、八幡平消防署松尾出張所の皆様、ありがとうございました。おかげさまで大変実りある研修会になりました。
     
         
   全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会 銅賞
 7月29日(土)に中学校小編成の部に盛岡地区代表として出場し、フニクリ・フニクラ狂詩曲(小編成版)を演奏しました。曲想の変化を音の強弱や楽器で見事に演奏していました。フニクリ・フニクラというのは、1880年にナポリに出来たヴェスヴィオ火山への登山鉄道の名前で、同名の歌は、その登山鉄道にお客さんを勧誘するためのCMソングとして作られたもので、日本では「鬼のパンツ」の替え歌として有名です。
     
         
   市福祉運動会ボランティア
 7月28日(金)に行われた福祉運動会に5名がボランティアとして参加しました。運営のお手伝いや競技に参加して市内の方々と交流を深めました。
 3年 中軽米魁星
 2年 安保大空、古川賛、橋日那、立柳萌依
     
         
   地区陸上・駅伝大会練習
 夏休み中ですが、総勢74名が8時45分から練習をしています。自分の記録を更新するため、限られた時間ですが、充実した内容にするように頑張っています。
     
         
   1学期終業式
 7月24日(月)5時間目に終業式を行いました。各学級が学級目標と学級宣言の反省を発表しました。その後、学年ごとに合唱を発表しました。74日間の1学期でしたが、3年生をリーダーに盛岡市内一周継走の全校応援、運動会、中総体、自然愛護活動などの行事に一生懸命に取り組み、大きく成長した学期となりました。夏休み中も部活動や地区陸上、地区駅伝の練習があり登校する日が多いですが、夏休みに何かじっくり取り組むことを見つけて挑戦してほしいと思います。そして2学期元気に登校してほしいと思います。
 
   
         
   県吹奏楽コンクール激励会
 7月24日(月)に県吹奏楽コンクール激励会を行いました。その後、演奏を全校で聴きました。地区大会より美しい音色を響かせていました。地区代表として練習の成果を存分に発揮してほしいと思います。県大会は7月29日(土)北上市のさくらホールで行われます。
     
         
   県中総体報告会
 7月24日(月)に県中総体報告会を行いました。陸上部とバレー部が報告を行いました。
     
         
   PTAレク
 7月23日(日)にPTAレクを行いました。地域振興課の方を講師にニュースポーツ「インドアローンボウルズ」に取り組みました。8チームに分かれ試合を行いました。優勝は松野Aチームでした。教員チームは7位でした。初めてのゲームでしたが、試合を重ねる中で頭脳プレイができるようになりました。怪我の心配がなく存分に楽しみました。企画運営して下さったPTA厚生部の皆様、楽しい時間をありがとうございました。参加した皆様、また楽しみたいですね。
     
         
   全校朝会
 7月18日(火)は明内先生が15日(土)から17日(月)に開催された県中総体バレーボール競技の様子をお話しされました。松尾中バレー部は田老第一中との試合でした。2セットとも25対27と大接戦でしたが、惜しくも負けてしまいました。その真剣にプレーする姿に感動したこと、真剣な姿は周りの人を感動させること、明内先生自身も元気をもらった事などを話されました。また、松尾中生は試合の翌日には補助員として仕事をしましたが、補助員として協力した全ての中学生のおかげで大会運営がなされた事も話されました。
     
         
   表彰
第34回全日本武術太極拳選手権大会(7月8日) 女子24式太極拳C 第6位 森風姫子
第64回岩手県中学校総合体育大会陸上競技(7月16日) 
 共通女子砲丸投 第2位 記録11m01 古川 愛

英語検定合格者
報告
県中総体に陸上部とバレーが出場しました。応援ありがとうございました。
     
         
   ワックス後
 7月14日(金)の登校後の様子の写真です。登校した順に率先して、昨日出した物を教室の中に運びました。おかげで普段通りに朝読書が開始できました。働き者の生徒です。
     
         
   ワックス清掃
 7月13日(木)の放課後に行いました。教室の机、椅子等を全て運び出し隅々まで拭き掃除をしてから行いました。1学期末面談はピカピカの床の教室で行います。
     
         
   思春期教室(3年生)
 7月11日(火)に多田まゆみ助産師さんを講師に行いました。「命のバトン受け継ぐ責任」をテーマに自他を大切にすることを考え、性のトラブルについて理解し正しい選択能力を身につけることをねらいとしました。
 感想「今回の学習で学んだ事を忘れず、しっかりと周りのことや先のことを考えて生活していこうと思った。年齢を重ね職に就き責任感のある大人になったら子どもを生み社会に貢献したい。」
     
         
   県中総体激励会
 7月15日(土)〜17日(月)に開催される県中総体へ出場するバレー部と陸上部の激励会を行いました。岩手地区の代表としての自覚と誇りをもち悔いのないプレーをしてほしいと思います。皆様の応援をお願いいたします。
     
         
   表彰
 
虫歯予防歯の標語ゆるキャラ
 保健委員会主催
 標語の部
  最優秀賞 2A菊池真歩 3A熊谷優
   優秀賞 1A福士玲愛 1A伊藤彩奈 2A久世実子
   クールで賞 3A長野眞生

 ゆるキャラの部
  ゆるキャラ大賞 3A杣澤友介
  ゆるキャラ賞  2A橋謙心 2B岡石陽菜 3A盛内柚城 3B古川稜久
 標語は岩手郡歯科医師会コンクールへ応募します。
 
     
         
   進路学習「高校説明会」
 7月10日(月)に2,3年生と希望する保護者を対象に高校説明会を行いました。7校の高校の先生方をお迎えして高校の特色などをお話いただきました。1校15分という短い時間でしたが、お忙しい中、松尾中に来ていただきました。気が遠くなりそうな暑さでしたが、生徒は最後まで姿勢を崩すことなく真剣な態度でした。夏休み中には、学校説明会や体験入学もあります。積極的に参加して進路意識を高めてほしいと思います。ご家庭でも進路について話題にしてほしいです。お願いいたします。
     
         
   八幡平外来植物駆除活動
 7月6日(木)に恒例の八幡平外来植物駆除活動に全校で参加しました。毎年、一緒に活動している八幡平中学校との学校紹介やエール交換等の活動も行いました。環境省、中学生、大人のボランティアの方々と行っている雄大な八幡平市の自然環境を守る活動をこれからも継続していきます。
     
         
   授業研究会(社会)
 7月5日(水)5時間目に1年A組で研究授業を行いました寒冷な地域にくらす人々はどのような生活をしているのか映像や資料を使い、前時までの学習と関連づけながら学びました。挙手が多く、自分の考えを堂々と発表していました。助言の主任指導主事の先生から素晴らしい授業と褒めていただきました
 授業のあと授業研究会を行い、本時の授業の素晴らしい点を各教科へ活かすように学びあいました。
     
         
   全校朝会
 7月4日(火)の全校朝会では永井先生のお話がありました。永井先生はスキー競技(ノルディックコンバインド)の選手としても活躍されています。昨年は第72回国民体育大会冬季大会ながの銀嶺国体で成年Bコンバインド競技第3位という素晴らしい成績でした。
 ジャンプ競技では毎年のようにルール改正が行われ、具体的にスキー板やジャンプスーツやアンダーウエア等の改正について実物で教えてくれました。最後にスポーツ競技は全て道具を使用します。体の一つととらえて道具を大切に使ってほしいと話されました。
     
         
   表彰
 第63回全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会〈7月2日) 
  女子共通砲丸投 第2位 11m74  古川 愛 (東北大会出場)
 吹奏楽コンクール盛岡地区大会(7月2日) 金賞(県大会出場)
 第26回岩手山焼走りマラソン全国大会(7月2日)
  中学生男子 第4位 橋龍地
  中学生女子 第6位 佐々木莉良
 よい歯の表彰(八幡平市学校保健会)33名
     
         
   食に関する授業「コンビニエンスストアの利用について考えよう」
 7月3日(月)に伊藤栄養教諭さんを講師に3年生で食に関する授業を行いました。コンビニで購入した昼食に含まれている食品を1年生の家庭科で学習した6つの基礎食品群に分けてみると、カルシウムやビタミン類を多く含む食品が使われていませんでした。また、含まれている塩分を実際に計算しました。市販のお弁当を購入する際の健康を維持するための選び方を勉強しました。
     
         
   八幡平市子どもフェティバルボランティア
 7月1日(土)に松尾アリーナで子どもフェスティバルが開催され、松尾中から7名が運営のボランティアとして協力しました。
 2年 安保大空
 3年 立柳雅、岩間巧晟、澤健汰、八角航大、佐々木向日葵、吉田有伽
ありがとうござしました。
     
         
   救急救命講習会
 6月28日(水)に1年生、29日(木)に2年生、30日(金)に3年生が救急救命講習会を行いました。講師として八幡平消防署松尾出張所の皆さんにお忙しい中、各日とも3時間の講習をしていただきました。
 1年生は全員が心肺蘇生法実習を行いました。
 2年生は1年生の時に学んだ心肺蘇生法のおさらいを全員が行ったあと、担架や三角巾を使用した応急処置の方法を実際に行いました

 
3年生は、心肺蘇生法の実習の後に事故発生時の役割と行動を話し合いシミュレーションしました。野球場や校庭、飛翔館に分かれ、倒れた人へ心肺蘇生を行いAEDを取りにいき、救急車の要請等も行いました。大変暑い日でしたが、真剣に行いました。実際に行ってみると救急車が到着するまでの時間までずっと胸骨圧迫を続けることは大変でしたし、倒れている状況を伝えることも難しかったです。
 教職員も全員心肺蘇生法を実習しました。何度やっていても忘れているところがありました。年に1回ですが、大切な生命を守るために、とても大事な授業であると認識しこれからもしっかり取り組んでいきます。
 
   
         
   スクールカウンセラー7月の来校日  3日(月)、10日(月)、24日(月)です。面談を希望する方は事前に連絡下さい。    
         
   授業研究会
 中総体代休後の6月22日(木)に国語の授業研究会を2年B組で行いました。「枕草子」を参考に日本の四季を古典作品の表現技法を使って創作する授業でした。各自で考えた作品をグループで一つにまとめて四季を表現しました。指導主事の先生が清少納言の世界観をとらえている作品と評したのは「秋は美。日に日にと 化粧をする紅葉は いと美しいが ようように散るものは あわれなり」でした。
     
         
   岩手地区中総体報告会
 6月19日(月)に中総体報告会を行いました。各部長が部活の中で大切にして取り組んできたこと、大会での気持ち、大会を通し学んだ事などを発表しました。テニス部部長はボールのコントロールがうまくいかずボールを打つのが怖くなったけれど、仲間の声援があり乗り越えることができたと発表しました。一人一人が目標に向かってたくましく成長した姿を見せてくれました。保護者の皆様、コーチの皆様、応援して支えて下さった皆様ありがとうございました。
表彰
 女子バレー部  第2位 県大会出場
 ソフトボール部 第3位
     
         
   岩手地区中総体・吹奏楽コンクール盛岡地区大会・県通信陸上大会 激励会
 6月15日(木)に激励会を行いました。校長先生から「どんな時でも、どんな事が起きようとも、仲間と支え合うこと!前に進む勇気を持つこと!自分のためにも、仲間のためにも声を出すこと、出し切ること!簡単そうで、難しくて、でも大切なことです。ガンバです。ガンバです。松尾中みんなでガンバです。」とメッセージがありました。今までの練習の成果を発揮し、県体会出場の目標、記録の更新を達成しましょう。できるぞ!松中生!!
 
   
         
   生活単元の様子
 特別支援学級で行っている生活単元の授業の様子を紹介します。6月15日(木)はパン作りを行いました。調理道具の正しい扱い方、安全な作業の進め方、食品の計量の仕方、できたパンを衛生的に美しく包装する方法などを理解しながら調理しました。できたてパンは職員室の先生方にごちそうしてくれました。とっても美味しかったです。
     
         
   人権の花植え
 6月9日(金)に人権擁護委員の方と一緒にプランターへベゴニアを植えました。毎年1年生が花を植えています。昨日までどんよりとした天気でしたが、今日は暖かい日差しを浴びながら花を植えました。一人1つのプランターに3苗植えました。プランターは生徒昇降口を彩ります。花を愛でる気持ちを周りの人へ接する時も忘れずに持っていてほしいと思います。
     
         
   岩手地区芽ぐみの会
 6月7日(水)に岩手地区芽ぐみの会の総会、レクリエーション、研修会が行われました。生徒は地区内の小・中学校の支援学級在籍の人たちと楽しく交流しました。保護者の方と先生方は、岩手県立盛岡峰南支援学校の特別支援教育コーディネータ−清水誉俊先生から特別支援学級在籍児童生徒の進路について説明していただきました。
     
         
   全校朝会でのお話
 6月6日(火)の全校朝会では養護教諭の熊谷郁子先生からお話がありました。保健室に来室した際に問診票を書きますが、その中に「学校は楽しいですか」の問いがありどんな時が楽しいのかの理由が「友達と話しをしている時」で楽しくないと○をした人の理由が「友達とうまくいっていない時」がほとんどだそうです。これは他校でも同じだそうです。学校は人間関係を学ぶ場であり、今、生徒会の取組で「ランミッション」を行っていることがとてもよい取組で、この取組を通して松尾中生が相手のよいところに気がつき、周りの人とうまく関係が築ける人に成長していくだろうと話されました。
 生徒会取組「ランミッション」は、帰りの会で日直が見つけたGOOD行動と自分のGOOD行動を発表し校内にGOODワード、GOOD行動があふれるように
していこうと企画したものです。
     
         
   表彰
第8回八幡平市民健康マラソン大会(5月14日)
 5Km競技中学生男子の部 第1位 橋龍地 第3位 安保大空
 3.5Km競技中学生男子の部 第2位 渡辺帆天
 3.5Km競技中学生女子の部 第2位 森風姫子 第3位 山本千鶴
 一般30歳以上男子5Km競技の部 第1位 永井陽一 
第55回岩手県中学校通信陸上競技二戸地方大会(5月28日)
 
2年男子100M 第1位 橋柊弥(新記録)、第2位 阿部遼大朗
 共通男子400M 第3位 橋南
 低学年男子4×100Mリレー 第2位(大会新記録)
   
盛内柊吾 橋柊弥 伊藤大成 阿部遼大朗
 共通女子200M 第1位 菊池真歩
 3年女子100M 第1位 畠山聖羅
 共通女子砲丸投 第1位 11M02 古川愛(大会新記録)
 共通女子4×100Mリレー 第1位(大会新記録)
  畠山聖羅 田村茉奈 橋日菜 菊池真歩 
     
         
   食に関する授業「中学生に必要な栄養を知ろう」
 6月5日(月)の4時間目に栄養教諭の先生をお迎えして1年A組で授業がありました。最初に自分の食生活を8つの観点で振り返りました。中には、夕食を抜くことがある生徒もいました。成長期で心身の活動も多い中学生に取って食事がいかに大切であるかを再確認する時間となりました。家庭でも食事の大切さやマナーなど食事をしながら話題にしてほしいと思います。
     
         
   授業研究会
 6月1日(木)に理科の授業研究会を3年B組で行いました。酸性、アルカリ性の正体を実験を通して考察するものでした。2つの実験を行い、グループごとに考察しました。さすが3年生です。実験、考察まで1時間で行いました。
 
     
         
   スクールカウンセラー6月の来校日  5日(月)、12日(月)、19日(月)、26日(月)です。面談を希望する方は事前に連絡して下さい。    
         
   小中連絡会
 5月29日(月)に松尾中学校区の3つの小学校の先生方3名に来校していただき、中学校の授業の様子を参観していただき、小学校卒業から2ヶ月が経って、中学生らしくたくましくなった1年生の様子をみていただきました。その後、1年生の生活や学習の様子などについて情報交換を行いました。
 
 
     
         
   教育実習生とのお別れ会
 5月26日(金)に教育実習生の木村先生とのお別れ会を行いました。「3週間前はとても緊張していたけれど、松尾中生の優しさで緊張がほぐれていった。」とお話しされました。木村先生の3週間の過ごし方から松尾中生の真面目さは代々受け継がれてきたものだと感じましたが、優しさもずっと受け継がれてきたものなのだと再認識しました。松尾中生が受け継いできた素晴らしいものをこれからも大切したいと思いました。中央執行副委員長のお礼の言葉にあったように木村先生が教諭になって松尾中に戻ってくることをお待ちしています。
     
         
   授業研究会
 5月25日(木)に授業研究会を2つ行いました。1つは教育実習生の木村先生の社会の授業でした。3週間の短い期間で授業をした回数も少なかったのですが、2年生の歴史の授業を行いました。思い描く授業に近づけるようにこれからも頑張ってほしいです。
 もう一つは、3年A組の数学の授業でした。文字式の計算以外でも因数分解を利用できることに気がついて計算する内容でした。自分の考えをグループで交流しより簡単な計算に気づく内容でした。

 講師の先生は昨年度もこの学級の数学の授業をみて下さっていたので、昨年度より成長していると褒めて下さいました。10月の公開ではさらに成長した姿を見せられるように頑張ります。
     
         
   全校朝会
 5月23日(火)は全校朝会を行いました。今年度の全校朝会では校長先生以外の先生も生徒へお話をすることにしました。今日は安保先生からお話がありました。安保先生の学生時代の友人の方のお話でした。途中失明された中で新たな目標に向かい第84回全国盲学校弁論大会で優勝した友人について弁論の一部を紹介してお話ししてくれました。素敵な友人との出会いがあること、どんな困難も乗り越えられること等をお話ししてくれました。弁論の記事を生徒玄関前に掲示していますので、来校の際にお読みいただければと思います。
     
         
   授業研究会
 5月19日(金)に授業研究会を行いました。2年A組の英語の授業でした。盛岡教育事務所の指導主事の先生に見ていただきました。生徒全員がたくさんの読む活動をし集中して英作文を書いている素晴らしい授業であったと褒めていただきました。授業研究会では、教員もよりよい授業めざしてグループワークを行いました。次回は5月25日(木)に数学の授業研究会を行います。
     
         
   運動会解団式
 5月16日(火)に運動会解団式を行いました。両組団の応援団長が中央執行委員長へ赤・青の旗を返却しました。
 運動会で見せた勝利に向かって努力する姿を、次は中総体で見せてくれるでしょう。16日から部活延長が始まります。
     
         
   運動会
 5月13日(土)第27回松尾中学校大運動会を開催しました。午後の降雨確率が高いためプログラムを変更して学年や全校で取り組む競技や種目をすべて実施しました。
 運動会スローガン「R・U・N」のもと両組団が一致団結して、最後まであきらめずに勝利を目指した取組で、学校全体の団結力を向上(上昇)させてくれました。
 競技の部は青組団、応援の部は赤組団が優勝しました。
 強風の寒い中、早くから応援に来校下さいました来賓、地域、保護者の皆様、暖かいご声援をありがとうございました。後片付けやPTA競技への参加を引き受けていただいた保護者の皆様ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。
 

   
         
   教育実習生紹介式
 5月8日(月)から3週間教育実習を行う木村陽先生の紹介式を行いました。平成23年3月に松尾中を卒業した先輩です。今週の運動会などの行事や授業をとおして教師としての立場で後輩達と多く触れ合っていきます。どうぞよろしくお願いいたします。
     
         
   保健委員会プレゼンテーション
 5月2日(火)の生徒朝会で保健委員会が清掃についてプレゼンテーションを行いました。最初に毎日15分行っている清掃は1年間でどのくらいの時間になるのかクイズがありました。1年間で50分授業60時間分の時間になるそうです。
 松尾中は清掃を心を磨く清掃活動ととらえ、校舎を磨くことで、気づく心、感謝する心、感動する心、謙虚な心を育て、人間性を高めることを目指して取り組んでいます。
     
         
   桜満開
 今日から5月です。敷地内の桜も満開です。昨日は、昭和44年まで松尾中学校に勤務された先生が、教え子の方を3名連れて来校されました。休日でしたが、たまたま在勤していた職員が対応したところ、とても喜んでいたとのことです。春真っ盛りの水仙やチューリップ、桜が満開の松尾中学校と背景の岩手山の風景が大変素敵です。
     
         
   運動会練習
 4月28日(金)6時間目は組団活動の時間でした。青組団は男子は競技練習をして女子は応援練習をしました。赤組団は全員で応援練習をしました。1年生も一緒に動いて応援できるようになりました。3年生の指示の出し方もよくなっています。各組団限られた練習時間を応援、競技共に真剣に取り組んでいます。
 
     
         
    スクールカウンセラー5月の来校日  5月8日(月)、22日(月)、29日(月)です。面談を希望する方は事前に連絡して下さい。    
         
   運動会練習
 昨日の雨はあがりましたが、肌寒く風が強い中、外での運動会組団練習を行いました。1年生に応援を教える3年生の姿があります。この日のお手本を示すために、時間をやりくりして準備してきたことでしょう。この運動会取組みをとおして3年生は学校のリーダーに成長していきます。
     
         
   授業参観
 4月26日(水)に授業参観を行いました。松尾中学校今と未来を語る会員の皆様にも参観いただきました。1,2年生は道徳、3年生は修学旅行の報告をポスターセッションで行いました。雨模様の中94名の皆様に参観いただきました。ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。
     
         
   運動会結団式
 25日(火)の放課後に運動会結団式を行いました。中央執行委員長から赤・青組団に団旗がわたされ、いよいよ本格的に活動が始まります。今日の応援スタートは、○組団が半歩リードしたように感じました。
 運動会は5月13日(土)に行います。保護者のみなさん、地域のみなさん、卒業生のみなさん応援にぜひ来校して下さい。今年はPTA競技もあります。
     
         
   松中タイム(MT)ガイダンス
 総合的な学習の時間を松尾中ではMTとよんでいます。全校テーマ「共に生きる」、学年テーマ、1学年「地域と共に生きる」、2学年「人々と共に生きる」、3学年「社会と共に生きる」のもと、体験学習や課題研究などに取り組んでいきます。
     
         
   全校朝会
 4月25日(火)の全校朝会では、服装違反者0人と報告がありました。昨日の生徒総会を受けて、それぞれが意識した行動の結果です。生徒指導主事の新里先生からもお褒めの言葉がありました。
 新里先生からは連休中の過ごし方について話しがあり、安全に健康に過ごすように全員で確認をしました。保護者の皆さんにも同じプリントを配りますので、親子でも確認をお願いします。

表彰
 春季バレーボール大会岩手地区大会 第3位
     
         
   学級目標・学級宣言
 生徒総会後に全学級が学級目標と学級宣言を発表しました。各学級のひとり一人の願いが込められた学級目標です。いつも心にとめて全員にとって居心地によい学級を作り上げ、居心地のよい松尾中学校を作っていきましょう。
 

   
         
   生徒総会
 4月24日(月)に前期生徒総会を行いました。1年生からも積極的に質問がだされました。1年生の発言の声の大きさを議長の立柳雅さんが褒めるくらい堂々とした態度でした。講評の新里先生も総会態度を褒めて下さいましたが、総会後のこれからの活動をしっかりしていくことが大事で、後期生徒総会での活動反省がよかったとなるようにしっかり取組みましょうとお話しされました。
     
         
   建設業者の皆さんの奉仕作業
 4月22日(土)に市内建設業者の皆さんによる奉仕作業が行われました。体育館の屋根にかかっていた枝切りやソフト部グランドを囲むネットを張り、校門脇の歩道に伸びて歩行中に危険であった桜の枝切りなどをしていただきました。おかげさまで快適な環境になりました。ありがとうございました。これからもよろしくお願いいたします。
     
         
   授業研究会
 4月20日(金)に授業研究会を行いました。3年B組で国語の授業でした。論語を味わい自分の生活の中で実感した出来事を加えて作文を書いて交流しあう内容でした。さすがは3年生。50分の授業の中で見事に表現していました。
     
         
   避難訓練
 4月19日(水)に地震を想定した避難訓練を実施しました。放送を集中して聞き、自分の命を守るために机の下に避難し、揺れがおさまったら整然と移動し、迅速に避難する訓練でした。移動から点呼完了まで最初のクラスが2分8秒、最後のクラスが3分1秒でした。
 校長先生から、避難場所として物が落ちてこない、物が移動しない。物が倒れない場所が適する。どこが安全か自分で判断できるようになってほしいとお話がありました。
     
         
   スクールカウンセラー4月の来校日  4月17日(月)、24日(月)です。面談を希望する方は事前に連絡して下さい。    
         
   盛岡市内一周継走大会
 4月16日(日)に行われた盛岡市内一周継走大会に出場する選手団の応援を全校で行いました。前日は雨天でしたが、当日は晴天となり選手も応援団も練習の成果を存分に発揮しました。隣で応援していた雫石中の校長先生からは休みなく続けられる応援についてお褒めの言葉をいただきました。選手団についても監督の新里先生から主体的に行動できていたと報告がありました。
 結果は男子87位(1時間12分48秒)、女子91位(1時間9分54秒)でした。代休は22日(金)です。
     
         
   修学旅行3日目
 東京から岩手に向かう新幹線が出発しました。
     
         
   修学旅行3日目
 昨夜の夢の世界から元気に目覚め美味しい朝食を堪能したようです。最終日の今日は、浅草散策、上野公園での班別行動です。(AM7:40)
     
         
   修学旅行2日目
 午前中は学級別に見学です。A組皇居、B組警察庁本部での記念写真が届きました。昼食は豚しゃぶだそうです。みんな元気とのことです。 (PM:15:30)
     
         
   修学旅行2日目
 4月12日(水)朝食の様子が届きました。元気そうに食べていますね。朝の健康観察では花粉症や眠気を訴えた生徒はいたそうですが、きちんと朝食をとったそうです。今朝のお天気は晴れているそうです。ホテルからは両国国技館やスカイツリーが見えるそうです。今から学級別コースに出発します。(AM.8:00)
     
         
   修学旅行1日目
 東京から写真が届きました。雨天でスカイツリーからの景色はすっきりしなかったようです。早い夕食をすませキッザニア東京「夢もたナイト」体験学習へ向かいます。1日目のホテルへは21時40分到着予定です。みんな元気と連絡がありました。
     
         
   修学旅行1日目
 4月11日(火)〜13日(木)の2泊3日の修学旅行に3年生が出発しました。修学旅行情報を3日間お届けします。
     
         
   交通安全教室
 4月10日(月)交通安全少年団入団式と交通安全教室を行いました。松尾中では全校生徒が松尾交通安全少年団として活動します。昨年に引き続き今年もマナーアップモデル校に指定されましたので、モデル校にふさわしい自転車使用を心がけ、その決意を澤健汰さんが全校生徒を代表して発表しました。
 その後、1年生は外で実際に自転車に乗って気をつける点を確認しました。まだまだ手信号が上手にできませんが、実際に乗ることで身についていくと松尾駐在所長の中井さんからアドバイスを受けました。自分の命、歩行者の命を大切にしたマナーを守った自転車運転を心がけていきます。
     
         
   新任式始業式入学式
 平成29年4月6日(木)の午前中に新任式・始業式を行い、午後から入学式を行いました。生徒数135名と教職員21名で平成29年度の松尾中学校の活動が始まりました。
 入学式では校長先生からシンクロナイズドスイミングコーチの井村雅代先生の「無理、できない等」の言葉を禁句としたことが紹介され何事も挑戦の気持ちを大切に取組むことについてお話がありました。新入生も2.3年生に進級した在校生も教職員も新たなスタートに気持ちを引き締め、毎日が充実したものになるように「学校が楽しい」と思えるように、頑張っていこうという気持ちになりました。
 入学式には、19名の来賓の方々に出席していただきました。これからも松尾中へのご支援ご協力をよろしくお願いいたします。
     
         
   離任式
 3月23日(木)に離任式を行いました。8名の先生方とのお別れは大変寂しいですが、先生方が最後にお話しくださった松尾中のよいところを継承発展できるように頑張っていきます。ありがとうございました。
     
         
   卒業式
 3月15日(水)に平成28年度第66回卒業式を挙行しました。ご来賓19名の方々や保護者、在校生に見守られ3年間通った学舎から新しい世界へと力強く一歩を踏み出しました。今後は,皆様方からの教えを支えに自分の足で道を開拓しながら歩んでいくものと期待しています。

     
         
   小さな親切運動
 去る12月20日(火)に行った沿岸にお住まいの方(81名)との交流会の新聞記事をご覧になった方が、松尾中学校を「小さな親切運動」の表彰者として推薦くださいました。
 本日3月14日(火)に岩手銀行平舘支店の支店長菊地様と次長熊谷様が来校し表彰式を行いました。中央執行委員長の澤健汰さんが感謝の言葉と表彰を励みにこれからも親切をしていく決意を代表して述べました。
     
         
   感謝の会
 3月13日(月)に感謝の会を行いました。インフルエンザによる出席停止があったため、十分な練習はできませんでしたが、卒業する3年生へ感謝の気持ちを伝えるために生徒会が企画し開催しました。
 その後、合唱練習を全校で行いました。全校で合唱できるのも今日を入れて3日です。寂しい気持ちが募ります。
     
         
   八幡平市教育振興運動推進大会
 2月25日に平成28年度八幡平市教育振興運動大会が開催されました。その中で、「三行詩」と教育委員会児童生徒表彰が行われました。
「三行詩」入賞者

 協議会会長賞 1年 勝又愛莉
 銀賞 1年 橋南 1年 千葉将 2年 佐々木向日葵
 銅賞 3年 小林愛佳 3年 佐々木理心

「生徒表彰」受賞者
 スポーツ部門 3年 小林龍尚 3年 森冬姫子
  
        
   
         
   全校朝会
 今日の校長先生のお話は、昨日20日の岩手日報の風土計に書かれていた想像力と読解力についてでした。テレビやネットの映像によって脳は受け身となり「先を読む」機能が損なわれているという指摘があり、これからは、生活の中に新聞やラジオ、読書を取り入れることについて話されました。
表彰
 第72回国民体育大会冬季大会 スキー競技 クロスカントリーリレー 第7位 第2走 森冬姫子 
 第12回雫石クロスカントリースキー大会 1年男子 第3位 宮ア椋平 第5位 安保大空

                    2年男子 第3位 佐々木大雅 第4位 中軽米魁星
                    1年女子 第1位 森風姫子
 第10回奥中山高原クロスカントリースキー大会 第1位 森冬姫子
 感謝状 希望郷いわて国体大会運営への協力 松尾中学校
     
         
         
   表彰
 第32回全道ノルディックスキー大会 ジャンプ競技 第3位 小林龍尚
 全日本スキー連盟A級公認 第58回雪印メグミルク杯全日本ジャンプ大会 第3位 小林龍尚

 第54回全国中学校スキー大会 スペシャルジャンプ 第4位 小林龍尚
                      ノルディックコンバインド 第2位 小林龍尚
                      クロスカントリー 女子リレー 第6位 森冬姫子(他3名) 
 第53回東北中学校スキー大会 スペシャルジャンプ 第1位 小林龍尚
                      ノルディックコンバインド 第1位 小林龍尚
 第66回岩手県中学校スキー大会 スペシャルジャンプ 第1位 小林龍尚
                        ノルディックコンバインド 第1位 小林龍尚
                        男子リレー5km×4 佐々木大雅、中軽米魁星、
                                      宮ア椋平、安保大空
                       男子総合 第4位 記録32点
                       女子クロスカントリー3kmクラシカル 第1位 森冬姫子

                 女子クロスカントリー3kmフリー 第3位 森冬姫子
                 女子スラローム 第6位 滝川瑠夏
                       女子リレー3km×3 第2位 橋玲美、森冬姫子、森風姫子

                 女子総合 第2位 記録43点
 岩手県スキー選手権大会 スペシャルジャンプ 第6位 小林龍尚
  岩手県国体選手選考会 少年女子5kmクラシカル 第1位 森冬姫子

 第45回松尾地区スキー大会 アルペン競技 第1位 山口莉永 41秒67
                クロスカントリー 男子 第1位 佐々木大雅  第2位 中軽米魁星
                                     第3位 宮ア椋平    第4位 岩舘大樹
                                     第5位 橋龍地    第6位 安保大空
                             リレー競技 第2位 安保大空、中軽米魁星、岩舘大樹
                      クロスカントリ− 女子 第1位 森冬姫子    第2位 森風姫子
                                     第3位 久世実子
                      リレー 第1位 久世実子、森冬姫子、森風姫子
 三ケ田礼一杯 第25回八幡平市ジュニアスキー選手権大会 
  クロスカントリー男子 第1位 佐々木大雅  第3位 安保大空
            女子 第1位 久世実子
 平成28年度歯・口の健康に関する図画・ポスター・標語コンクール
    優秀賞 古川瑞姫  「磨こうよ 生涯付き合う 大事な歯」
 岩手県書写書道作品コンクール 入選者 毛筆 推薦 1名 特選 4名 準特選34名 
                            硬筆 準特選3名
                       
 たくさんの入選者    
         
   カウンセラー2月の来校日  6日(月)、13日(月)、20日(月)、27日(月)です。27日が今年度最終日となります。面談を希望する場合は、事前に学校に連絡してください。    
         
   クロスカントリースキー
 松尾中学校では、冬の保健体育の授業でクロスカントリースキーに取組んでいます。昨年に引き続き畠山英夫さんと濱名孝さんを講師にお迎えして1年生が6時間、2年生が4時間授業を受けました。
 2月2日が最終授業ということで練習の成果としてリレーを行いました。何度も転んでいた生徒も上達していました。教室とは違った表情が見られました。
講師の先生方、大変ありがとうございました。来年度もよろしくお願いいたします。
     
         
   市長へ発表する会
 1月30日(月)6時間目に市長さんをお招きして総合的な学習の時間「農と輝の大地学習」の成果を聞いていただきました。1年生は農業体験を中心に全員で発表しました。2年生は八幡平市の産業や観光についての講演2日間の職場体験学習で学んだことを代表者が発表しました。3年生は修学旅行での自主研修や企業訪問で学んだことや3年間の総合的な学習の時間で学んだこと、東京を訪問した後の視点で、これからの八幡平市について提言しました。 これらの発表に対して市長さんから講評をいただきました。
 市長さんから、地熱発電所が1基作られること、ラグビーで合宿する人や東南アジアからの観光客を誘致する活動、新規農業就労者支援、市民の人口の変化についてお話があり八幡平市の施策について具体的に聞くことができました。
     
         
   表彰
 第2回北日本交流姫神カップ 女子バレー部 第3位
   優秀選手賞 2年 田村 涼
 第26回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 吹奏楽部 金賞


 スキーの表彰は東北大会、全国大会後に行います。
 
  学校での練習の様子    
         
   男女共同参画
 1月18日(水)に中軽米こう子さんを講師に3年生が男女共同参画について学びました。夢を叶えるために勤労の大切さについて考えました。
 3年生は私立高校受験が始まり、遠いような近い将来に思いを馳せたことでしょう。
     
         
   カウンセラー1月の来校日  16日(月)、23日(月)、30日(月)です。面談を希望する場合は、事前に学校に連絡してください。    
         
   3学期始業式
 1月11日(水)から3学期がスタートしました。学年の代表が3学期の目標を発表しました。
     
         
   2学期終業式
 12月22日(木)5校時に第2学期終業式を行いました。全学級が2学期反省と3学期への決意の発表をして学年合唱を披露しました。堂々とした発表と学年の団結が感じられる合唱でした。
 中央執行委員長の澤さんの発表の後、校長先生から2学期のまとめと冬休みの暮らし方についてお話がありました。
 
     
         
   表彰
 青少年読書感想文岩手県コンクール 岩手県書店商業組合理事長賞 3年 久世結子
 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会盛岡支部大会 銀賞 金管6重奏
                                    銅賞 サックス3重奏
 県中文祭作品出品者
 
     
         
   スキー激励会
 いよいよ本格的なスキーシーズンの到来に、本校スキー部もジャンプ競技、アルペン競技、クロスカントリー競技の各種大会に出場します。シーズン前の夏の暑さにも負けず、冬に向けて体力作りに取組んできました。その成果を雪の上で発揮します。
     
         
   沿岸部の方々との交流
 12月20日(火)に沿岸にお住まいの方(81名)との交流会を開催しました。中央執行委員長の澤さんの歓迎の言葉の後、グループに分かれメンコや独楽回し、お手玉、おはじき、ヨーヨー、輪投げなどの昔遊びを一緒に行いました。その後、東日本大震災から現在の生活についてお話を聞きました。
来校された皆さんのお話をきいた生徒の感想です。
・もっと交流して話しを聞きたいと思った。沿岸の復興のため自分にできることはないか考えてみようと思った。
・3月11日。テレビなどで黙祷する場面がある。その時にしっかり黙祷しようと思った。そして、このような事があったことを忘れないように今回の交流会のような機会を大切にしようと思った。
・ボランティアの人たちにすごく助けられたと言っていたので、これからはもっとボランティアに参加していきたいと思った。また 震災があったということを風化させないようにしていきたい。
・沿岸の方に行ってみたいと思った。

地域との結び合いや助け合い協力などが大切だと学んだので、地域の人への挨拶や地区行事など積極的に参加しようと思った。
 
 来校された皆さんからは「元気をもらった」とのお言葉をいただきましたが、こちらも貴重な体験となりました。ありがとうございました。なお、交流会の様子について岩手日報に掲載されました(12月21日)。
     
         
   紹介式
 12月19日(月)に新しい先生をお迎えしました。昨年度、美術を教えていただいた工藤美佳子先生に3月まで勤務していただくことになりました。今年度は学習支援ということで1年生から3年生の授業に関わっていただきます。
 生徒から再会を喜ぶ声があがりました。短い期間ですが、よろしくお願いいたします。
     
         
   幼児との触れ合い体験
 3年の家庭科の授業で幼児との触れ合い体験を行いました。3年A組は12月13日(火)に3年B組は12月14日(水)に松野保育所と寄木保育所を訪問して幼児と触れ合いましたお互いに緊張していた中学生と園児でしたが、一緒に踊ったりゲームをしたり、中学生が製作したボールを使って遊んだりする中で、笑顔満開になりました。園児から元気をもらった中学生達でした。
 お忙しい中、ご協力いただいた事に大変感謝しております。ありがとうございました。
     
         
   生徒朝会
 12月13日(火)の生徒朝会では保健委員会が睡眠について発表しました。松尾中生の平均睡眠時間や授業中に眠くなるか等のアンケート結果を基に、成長期である中学生時代の睡眠について資料を使って説明しました。

表彰
 漢字検定合格者
     
         
   喫煙・飲酒・薬物乱用防止学習
 12月9日(金)に3年生は学校薬剤師の森雅先生を講師に喫煙・飲酒・薬物乱用防止学習をしました。たばこやアルコール、薬物が心身にどのような影響を与えるか
     
         
   情報モラル学習
 12月7日(水)〜8日(木)にかけて全学級が学級担任による情報モラル学習を行いました。実際にスマートフォンを操作して、自分の情報を自分で拡散してしまう危険性や、文字面だけでは気持ちが伝わらなくて誤解が生じてしまうことなどを学習しました。便利な道具を上手に活用するために留意する点を忘れずにスマートフォンなどの情報端末機器を活用できる大人になってほしいものですし、大人も気をつけていかなければと思いました。画面を通してではなく顔をみて会話を楽しめる関係を作りたいものです。
     
         
   雪かきボランティア
 12月8日(木)の朝は積雪がありました。応援委員が雪かきをしてくれました。
 冬休み中には、地区のスノーバスターズにボランティア登録する生徒もいます。頼もしい生徒たちです。
     
         
   全校朝会
 12月6日(火)の全校朝会では、校長先生がアメリカで報告された「メラビアンの法則」についてお話ししました。コミュニケーションで相手に与える影響は「ことば」7%、「声」38%、「顔」55%、「性格」であり、ことばでうまく伝えられなくても、伝えようとする声の大きさや表情で相手は理解してくれるという話しをしてくれました。三年生の進路面接に生かせる内容でしたし、スマホの文字画面では誤解が生じやすいことにもつながる話しだと思いました。
表彰
 全国中学生人権作文コンテスト岩手県大会 奨励賞 3年 佐々木理心
  1年生バレーボール大会岩手地区大会 第3位 
     
         
   紹介式
 12月1日(木)から臨時用務員として森秀敏さんが勤務されています。寒い季節に早く出勤して教室をあたためてくれたり、ご飯を保温庫であたためてくれたり、快適に生活できるようにして下さっています。
 紹介式では、生徒会執行委員長が歓迎の挨拶をしましした。
     
         
   カウンセラー12月の来校日  5日(月)、12日(月)、19日(月)です。面談を希望する場合は、事前に学校に連絡してください。    
         
   表彰
 第十九回少年少女の詩江間章子賞 入選 1年 勝又愛莉
  第25回東北春季ジュニアテニス選手権大会岩手県予選会16歳以下女子 第2位 3年 橋優実
  英語検定合格者

 全日本選手権選抜部門24式太極拳C女子 第1位 1年 森風姫子
     
         
   第2回避難訓練&火山災害学習会
 11月14日(月)6時間目に岩手山噴火を想定した避難訓練を行いました。その後、盛岡地方気象台の歳桃真一火山防災官、湊幸悦地震津波防災官、八幡平市の畠山健一消防防災係長を講師に火山防災について学習しました。
 岩手山の噴火の歴史から身近な岩手山が噴火した場合は甚大な被害をもたらすこと。もし、岩手山が噴火した場合は、松尾中付近まで火山灰が降り積もり火山泥流が流れることが想定されていること。火山災害から身を守るために噴火警戒レベルに応じた備えをしておき、避難場所や避難場所までの経路を確認しておくこと。松尾中学区の避難所について。等の大事なことなど学びました。

 3年生の橋優実さんと工藤朱莉さんは、火山被害からの復旧に要する年月や旅行先で火山災害にあった場合について質問をしました。さすが3年生だなと感心する質問でした。
 豊かな恵みをもたらす岩手山の麓で暮らす私たちは、普段から火山噴火を想定して生活していく必要性を再確認しました。
     
         
   小学6年生中学校見学会
 11月11日(金)の午後に学区の小学6年生が松尾中学校の見学に来校しました。5時間目を授業参観した後に、生徒会主催で全校生徒と交流会をしました。生徒会中央執行委員長の澤君の歓迎の挨拶の後、全校合唱「ひまわりの約束」を演奏しました。その後、各部の部長から部活紹介、3年生による校歌披露、そして3校の小学校の代表から感想発表がありました。
 授業の和やかな中にも真剣な様子に小学校でも勉強を頑張りたいとの決意や合唱のすばらしさについての感想、交流会を開催したことへの感謝の言葉を述べていました。
 バスで小学校へ帰校するまでグランドや体育館での部活動の様子を見学しました。
 4月の入学式での再会を楽しみにしています。

     
         
   表彰
 第5回岩手県中学校ベースボールオリンピア 総合第4位 野球部
                 メディシンボール投げ 第3位 盛内柚城
 岩手県ジュニアダブルス選手権大会 第2位 橋優実
 八幡平市クロスカントリー大会 中学生男子の部 第2位 橋龍地  第3位 安保大空 
                    中学生女子の部 第2位 久世実子
 八幡平市スポーツ少年団駅伝祭り 
  中学生男子の部
    第1位 松尾中スキー部A    1区 中軽米魁星 2区 橋龍地(区間賞)
                        3区 滝川瑠夏  4区 安保大
    第3位 松尾中スキー部B    1区 宮ア椋平  2区 岩舘大樹
                        3区 久世実子  4区 森風姫子
                      
     
         
   1年思春期教室
 10月31日(月)の5.6時間目にスクールカウンセラーの大鷹先生から考え方によって気持ちが変わることを学び、柔軟な考え方で人と関わっていくための学習をしました。
 私たちの心の中には、以下のような4匹のユガミンがいるそうです。

 ジャンパー:ちゃんとした理由もないのに思いつきを信じちゃうユガミン
 ジーブン:なんでもかんでも自分が悪いと考えちゃうユガミン
 ラベラー:他人やものごとに悪いレッテルをはっちゃうユガミン
 ベッキー:自分や周りの人に対して「○○すべき」と考えちゃうユガミン

生徒は4匹のユガミンに負けずプラスの行動で人と関わっていけるように、班ごとに新たなキャラクターを考えました。校内に掲示しますので、来校した際はご覧下さい。
     
         
   スクールカウンセラー11月の来校日  7日(月)、14日(月)、21日(月)、28日(月)です。面談を希望する場合は、事前に学校に連絡してください。    
         
   八幡平市芸術祭
 10月29日(土)〜30日(日)に八幡平市芸術祭が開催されました。吹奏楽部が舞台発表しました。その他に、書道作品、美術作品を出品しました。
     
         
   合同トレーニング
 10月27日(木)に第1回合同トレーニングを行いました。冬の体力作りのために、文化部も含めた1,2年生全員が部活ごとに「ラダー・体幹」、「雑巾がけ・縄跳び」、「サーキット・手押し車」の3つのグループに分かれて取組みます。短時間ですが、汗びっしょりになりました。この1,2年生全員で取組む冬期間のトレーニングの成果が、来年度の地区陸上や地区駅伝、中総体の結果となります。大いに期待できそうです。
     
         
   表彰
 岩手地区中文祭総合文化祭テーマの部 最優秀賞 2B 関 ふあら
  「創造しよう僕らの希望 輝け僕らのメッセージ〜私たちの夢、おもいをのせて〜

 県中新人大会 陸上競技大会 共通女子砲丸投 第2位 2B 古川 愛
 市福祉標語 健康の部 優良賞 3B 久世結子
          福祉の部 優良賞 2A 工藤涼佳

 第12回十和田カップ 準優勝 野球部
 全国サマーノルディックスキー大会 
  1Kスプリント中学生女子の部 第1位 3A 森冬姫子
  5Kディスタンス中学生女子の部 第1位 3A 森冬姫子
  コンバインド中学生の部 第3位 小林龍尚
     
         
   生徒総会
 10月24日(月)に生徒総会を行いました。3年生から建設的でこれからも協力するという意見が多く出されました。第67期生徒会スローガン「爛〜ひとりひとりの輝きを〜」についても、全校生徒が輝けるよいスローガンであると賛成意見が出されました。
     
         
  ※このトップページは、「横方向の解像度1024ピクセル」・「文字のサイズが中」で最適に閲覧できるようにしています。        (c)八幡平市立松尾中学校