?
わかすぎ学園 那珂市立第四中学校
学校紹介小中一貫教育学校だより学年だより四中NOW

四中NOW

 | 次のページ>>
2020年1月30日(木)
ライフデザイン講座がありました。

8年生を対象にライフデザイン講座がありました。10人の講師の先生による出前講座でした。1,2組が3,4校時に,3,4組が5,6校時に受講しました。これからの5年後,10年後,15年後の人生をデザインするために,キャリアデザインについて様々な方々のワークショップを行い,一人一人がそれぞれのキャリアデザインを考えていました。

2020年1月29日(水)
7年生スキー宿泊学習5

本日は,バイキング形式の朝食でした。スキー学習が始まりました。

2020年1月29日(水)
7年生スキー宿泊学習4

昨日,午後が雪がやみました。夜は,働く人の話の聞く会が行われました。

2020年1月28日(火)
7年生スキー宿泊学習3

昼食は,カレーを食べました。美味しかったです。

2020年1月28日(火)
7年生スキー宿泊学習2

雪が降っているなか,スキーの実習が始まりました。

2020年1月28日(火)
7年生スキー宿泊学習に出発しました

一泊二日のスキー宿泊学習に出発しました。茨城は,大雨です。猪苗代町は雪となっている模様です。頑張って下さい。

2020年1月24日(金)
7年生スキー宿泊学習の事前指導を行いました。

6校時に体育館において,28日,29日のスキー宿泊学習のための事前指導を行いました。岩永実行委員長さんの話,教頭先生,引率の先生の話,係打合せなどを行いました。来週が楽しみです。

2020年1月22日(水)
9年生の3者面談が始まりました。

午後から9年生を対象とした3者面談が始まりました。主な内容は,県立高校の決定です。緊張のときかと思いますが,悔いの残らぬ選択をして,あとは頑張るのみです。

2020年1月14日(火)
私立高校の一般入試が始まりました。

いよいよ私立高校の一般入試が始まりました。15日は,常磐大学高校,茨城高校,16日は水戸葵陵高校,大成女子,17日は茨城キリスト,水戸啓明,18日に水戸女子,19日は水城等と続きます。頑張って下さい。

2020年1月9日(木)
県学力診断のためのテストが行われました

7年生,8年生を対象に県学力診断のためのテストが行われました。英語,国語,数学,社会,理科の5教科です。一生懸命に頑張っていました。今後,結果を基に補充学習をしていきましょう。

2020年1月8日(水)
始業式が行われました

3学期の始業式が行われました。生徒代表の抱負では,9年代表久保木さんから「絶対受かって見せるという強い決意」,「感謝する心」,「9年生全員で前進,進化していきたい。」という内容でした。8年代表平さん「計画を立てて」,「毎日の練習を大切に」,「学級のみんなに声をかけながら」という内容でした。7年代表石川さんからは「計画的に行動する」,「早寝早起きを心がける」,「挑戦する,頼られる8年生」という内容の抱負がありました。学校長からは,庚子について,そして新年を迎えるにあたり,自分の目標をしっかりと立ててその実現に向けて昨年より一歩進化した自分になってほしいと言う話をしました。新しい年,それぞれの夢や希望の実現に向けて頑張りましょう。

2020年1月7日(火)
2020年がはじまりました

2020年がはじまりました。グランド,体育館ではいくつかの部が活動をしていました。明日から始業式です。元気にお会いしましょう。

2019年12月24日(火)
第2学期終業式が行われました

2学期の終業式が行われました。生徒代表の話では,9年代表富永さんから「最高学年として全力を尽くす姿を後輩に見せることができたこと」,「生き方について考えたこと。」、「皆を励まし明るくしていきたい」という内容でした。8年代表片根さんから「はじめから諦めないこと」,「優しくすること・責任をもつこと」,「有意義な時間を過ごしたい。」という内容でした。7年代表池田さんからは,「人と力を合わせて物事を行うこと」,「自分にできることは自分でやるということ」,「計画的にやっていくこと」,「進化した自分になりたい」という内容でした。学校からは,2学期の様々な頑張りで,一人一人大きく成長しました。そのことが,生徒代表の発表の中にこめられ,とても頼もしく思いました。もう一つ,困難なことへのアプローチについて,16世紀の哲学者デカルトの言葉のはなしがありました。冬休み,目標をしっかりと立て「早寝・はやおき・朝ご飯 1日1回読書に運動・お手伝い」を合い言葉に毎日を過ごして下さい。         

2019年12月19日(木)
新入生保護者説明会が行われました

令和2年度入学の児童を対象に新入生保護者説明会が行われました。生徒会役員による
学校の説明が行われ,授業や部活動,学校行事の紹介が行われ,その後,各クラスへの授業参観が行われました。放課後には部活動参観も行われました。児童の皆さん,4月から入学お待ちしています。

2019年12月18日(水)
民生委員さんが来校してくれました

本日,民生委員の大和田会長さん,細貝副会長さん,関副会長さん,主任児童委員の勝山さん,浅川さんが挨拶に来て下さいました。今年で3年の任期が終わり,継続,または新たに民生委員に就任された一中,四中学区の民生委員さん方です。今後もよろしくお願いいたします。

2019年12月17日(火)
保育体験

93組が保育体験学習で菅谷保育園へ行ってきました。家庭科で保育について学びます。
実際に保育園にいって,一緒に遊んできました。フェルトで自分の記名章をつくり,準備をしました。「楽しかった」という感想を述べている生徒が多かったです。きっと,様々なことを学んできたことと思います。菅谷保育所の子供たちと先生方に感謝です。ありがとうございました。

2019年12月14日(土)
「家庭の日」図画工作・作文発表会並びに表彰式典

ラポールに於いて「家庭の日」図画工作・作文発表会並びに表彰式典が行われました。本校からは,図画で石川さんの「家庭でラフティング」が銀賞に入賞しました。作文では,和知さんの「思い出」が金賞に入賞し表彰されました。おめでとうございます。

2019年12月9日(月)
生徒会役員選挙 立会演説会

生徒会役員選挙の立会演説会と選挙が行われました。6校時に7年生,8年生の立候補者さん6名からの立会演説会が行われました。それぞれの立候補者から演説が行われ,自分の考えややりたいことを発表してくれました。その後選挙が行われました。これからの四中をよろしくお願いします。

2019年12月6日(金)
実力テスト

各学年で実力テストが行われました。2学期のまとめとして,一人一人が一生懸命に取り組んでいました。3学期に向けて,それぞれの得意分野を伸ばすこと,苦手を少しずつ克服すくよう頑張りましょう。

2019年12月5日(木)
学校関係者評価委員会

学校関係者評価委員さんに来校いただき,授業を見ていただき評価委員会を開催いたしました。今年の取り組みの説明と各学級の授業参観を行いました。9年生は,学級活動で卒業に向けた学校の話し合いが活発に行われていました。7,8年生は各教科の授業で頑張る姿をたくさん見せてくれました。

2019年12月1日(日)
市冬季駅伝競走大会

那珂市総合運動公園を会場に市冬季駅伝競走大会が行われました。本校からも学校代表,部活動代表が参加しました。中学校退校男子の部で優勝,女子の部も優勝しました。中学校部活動対抗男子の部で男子テニス部が優勝,男子バスケットボール部が3位,女子の部で女子テニス部Aが6位と活躍しました。

2019年11月30日(土)
教職セミナー

県立図書館において,水戸教育事務所の開催による教職セミナーが行われました。将来教職を目指す,中学生や高校生を対象に行われています。本校からも4名の生徒が参加しました。教職について頑張っている若手の先生によるパネルディスカッションや質疑応答が行われました。

2019年11月29日(金)
朝のあいさつ運動が行われました。

ボランティアによる朝のあいつ運動が行われました。たくさんの生徒が参加してくれました。元気な挨拶が校内に響いていました。ありがとうございます。

2019年11月28日(木)
薬物乱用防止教室

8年生を対象に学校薬剤師の渡邊龍雄先生を講師にお招きして薬物乱用防止教室を行いました。薬物の危険性やたばこの害について画像を使って具体的に脳の働きやからだの仕組み,治療薬の効果等をお聞きし,薬物乱用の恐ろしさを学びました。「誘われても”ダメ,ゼッタイ”と断る勇気,逃げる勇気をもつこと。」等まとめのお話をいただきました。

2019年11月27日(水)
県芸術祭へ参加

県の芸術祭の合唱に参加しました。県内から28校が参加し,合唱コンクール金賞の9年1組が代表で出場しました。素晴らしい合唱をヒロサワシティに響かせていました。応援ありがとうございました。

2019年11月25日(月)
ブラッシュアップ重点校の授業公開

8年1組と2組の2クラスでブラッシュアップ重点校の授業公開で,数学の研究授業が行われました「平行と合同」の単元と「一次関数」の単元で行われました。文部科学省から佐藤調査官をお迎えして,県内から100名の先生方が来校しました。生徒達の頑張る姿が大変素晴らしく,たくさん褒めて下さいました。

2019年11月22日(金)
期末テスト

21日と22日の2日間で期末テストが行われました。2学期のまとめとして一人一人が一生懸命に取り組んでいました。

2019年11月20日(水)
校内持久走大会

校内持久走大会が行われました。男女とも,自分の限界に向けて一生懸命に走りました。応援もみんなで声をかけ素晴らしかったです。沿道での保護者の皆様,地域の皆様応援ありがとうございました。コースの安全のために立哨にもご協力いただきありがとうございました。

2019年11月19日(火)
ステップアップタイム

7年生,8年生対象にステップアップタイムが行われています。県教委から配られた数学のテキストを使って各自のペースで学習に取り組んでいます。

2019年11月15日(金)
職場体験2日め

職場体験2日めです。那珂市内,ひたちなか市,水戸市など様々な職場へたいけんにいきました。貴重な体験をさせていただきました。

2019年11月14日(木)
職場体験1日め

8年生の職場体験が始まりました。41の事業所にご協力をいただきました。緊張しながらスタートしました。

2019年11月12日(火)
県駅伝競走大会

笠松運動公園で行われた県駅伝競走大会に中央地区代表として出場しました。選手として齊藤さん,下山さん,蛭田さん,海老沢さん,豊田さん,関さんが出場し,1時間352秒と健闘し総合45位でした。みんなで応援しタスキをつなぎ素晴らしい駅伝でした。

2019年11月11日(月)
9年生弱点克服ゼミ

9年生を対象に弱点克服ゼミが始まりました。朝の短い時間ですが,9年生頑張っています。

2019年11月10日(日)
茨城県アンサンブルコンテスト中央地区大会

小美玉市生涯学習センターコスモスにおいて,茨城県アンサンブルコンテスト中央地区大会が行われました。吹奏楽部が出場しました。管弦七重奏で「マイ・ホームタウン」,木管六重奏で「フラワー・クラウン」,管楽八重奏で「アルルの女第2組曲より第4楽章ファランドール」を演奏しました。日頃の練習の成果を発揮し,心あたたまる演奏でした。

2019年11月9日(土)
HAPPYプロジェクト2019

小中一貫教育の日HAPPYプロジェクト2019を行いました。四中,菅谷小,菅谷東小それぞれで小中学生が一緒に活動を行いました。小学生,中学生が考えたけいドロ,なぞ解きゲーム,ドッジボール,手つなぎ鬼などなど楽しく交流ができました。楽しいひとときになりました。ありがとうございました。

2019年11月8日(金)
明日は小中一貫教育の日でHAPPYプロジェクト2019

明日は小中一貫教教育の日HAPPYプロジェクト2019です。四中,菅谷小,菅谷東小で小中学生が一緒にわかすぎギネスやグループ毎の遊びを一緒に行います。楽しい一日にしましょう。

2019年11月7日(木)
県新人大会バスケットボールと租税教室

石岡運動公園体育館においてバスケットボールの県新人大会が行われました。初戦 対久慈中学校 61−64で接戦でしたが延長の末,惜敗でした。中央地区の代表として頑張りました。5校時には,税理士の阿部先生を講師にお招きして,9年生を対象に租税教室を行いました。様々な税について学びました。ありがとうございました。

2019年11月6日(水)
県学力診断のためのテスト 県新人大会 卓球,テニス

9年生を対象に,県学力診断のためのテストが行われました。9年生頑張っていました。8年生対象に,茨城県郷土検定が行われました。さらに,霞ヶ浦文化体育館で,卓球個人戦が行われました。7年生の江幡さんと新田さんが中央地区代表として出場し活躍しました。同じく,水戸市総合運動公園テニスコートで,ソフトテニス個人戦が行われました。8年生の笠原・大竹組が中央地区代表として出場しました。結果をお知らせいたします。
卓球 江幡(那珂四中)さん,1回戦 対波崎四中3−0,2回戦 対長山中3−2,3回戦対○○中1−3惜敗,ベスト32,新田さん(那珂四中)1回戦 対下根中0−3 ソフトテニス 笠原・大竹組 対神栖四中1−4

2019年11月5日(火)
県新人大会 柔道

県武道館に於いて,柔道の個人戦がおこなわれました。8年生の長谷川さんと藤咲さんが中央地区の代表として出場しました。結果をお知らせいたします。
長谷川(那珂四中)さん 対豊浦中 惜敗、藤咲(那珂四中)さん 対下稲吉中 惜敗 

2019年11月2日(土)
那珂市文化祭

那珂市文化祭に本校吹奏楽部が参加しました。ラポールにおいて,吹奏楽部が演奏し市民の方々にきいていただきました。稚杉祭,那珂市小中学校音楽会に続いての演奏です。
併せて,幼保小中美術展覧会の絵画・デザインの部に参加しました。日頃の授業での素敵な作品をありがとうございます。

2019年11月1日(金)
7年生による朝のあいさつ運動

7年生が菅谷小学校と菅谷東小学校へいって,朝のあいさつ運動を行いました。それぞれの学校へいき,小学生に元気な声であいさつを行ってきました。小学生の皆さん,小中一貫教育の日,楽しく活動しましょう。

2019年10月27日(日)
県新人大会 水泳

県新人大会の水泳の部が,先日、国体の開閉開式等の会場である笠松運動公園で行われました。本校から,7年生の小國さんが100m平泳ぎと100自由形に,深谷さんが100m自由形と100m背泳ぎに出場し活躍しました。

2019年10月29日(火)
那珂市小中学校音楽会

常陸大宮市文化センターにおいて,那珂市小中学校音楽会が開催されました。本校からは,吹奏楽部が代表として参加しました。演奏曲は「パイレーツ・オブ・カリビアン,サウンドトラック・ハイライト」を発表しました。各学校から代表の児童生徒が出場しました。四中の演奏,とても素敵でした。

2019年10月26日(土)
稚杉祭

第27回稚杉祭が「新華」をテーマに,天気にも恵まれて開催できました。午前中は,合唱コンクール,自主発表,舞台発表と大いに盛り上がりました。また,作品の展示では、美術部の作品をはじめ書写作品・俳句・科学研究作品・オークリッジ体験報告など各教科の学習の成果などが素晴らしい作品が展示されました。合唱コンクールは,どの学年も素晴らしい発表でした。入賞クラスを以下に紹介します。
7学年 金賞:5組,銀賞:2組
8学年 金賞:3組,銀賞:1組
9学年 金賞:1組,銀賞:2組

2019年10月25日(金)
明日は稚杉祭

明日は稚杉祭です。各クラスで練習に励んでいた合唱、自主発表、吹奏楽部、舞台発表、展示作品が披露されます。本日最後の練習を頑張っていました。毎日、素敵な歌声が校内に響きわたっています。また、本日、午後から夕方にかけて局地的な大雨が予想され、下校時刻を変更しました。

2019年10月24日(木)
高校説明会

県立高校の説明会が行われました。水戸一高,二高,三高はじめ18校の高校にきていただき,説明会が行われました。学校の紹介から学習のこと,学校生活のこと,部活動,卒業後の進路など具体的にきめ細かにお話いただきました。今後の進路決定に役立てて下さい。

2019年10月23日(水)
第15回中央地区中学校駅伝競走大会

笠松運動公園内コースにて第15回中央地区中学校駅伝競走大会が開催されましたで,男子,女子とも代表の選手が夏休み中から練習に励んできました。男女ともたすきをつなげて,男子は,1時間4分25で12位入賞で県駅伝に進出,女子は,53分20で42位と健闘しました。選手の皆さんの懸命に走る姿が素敵でした。

2019年10月21日(月)
9年生実力テスト

9年生の実力テストが行われました。各クラス,一人一人が真剣に取り組んでいました。先日は私立高校等のの説明会があり24日は県立高校の説明会があります。11月は3者面談があり,進路決定の大切な時期になってきました。9年生頑張れ。

2019年10月19日(土)
中央地区大会四日目と那珂市青少年の主張発表大会

中央地区大会最終日,男子バスケットボール部が内原体育館で準決勝49−28対佐野中に勝利しました。決勝は30−63対東海中で惜敗でした。県大会も頑張って下さい。
午前中に,ラポールで青少年の主張発表大会が行われました。本校より7年生の橋本さんが「プラスチック製のゴミ問題について」,8年生の浅野さんが「利他的行動とは何か」について自分の考えをまとめて発表しました。二人とも堂々とした素晴らしい発表でした。これからの生活に生かして下さい。

2019年10月18日(金)
中央地区大会三日目

中央地区大会3日めです。結果をお知らせします。
男子バスケットボール部は,笠間体育館で行われ,準々決勝で51−47対赤恍で勝利しベスト4進出です。サッカー部は,ひたちなか総合運動公園で行われ,0−4対水戸五中で惜敗でした。柔道部は,県武道館で個人戦が行われ,長谷川さんが5位,藤咲さんが2位入賞でした。地区の代表として頑張りました。さらに,7年生の古市さんが茨城キリスト教学園英語コンテストに出場しました。

2019年10月17日(木)
中央地区大会二日目

中央地区大会二日目です。結果をお知らせします。女子バレーボール部は,大宮西部体育館で行われました。1回戦小川北中と対戦し0−2で惜敗でした。男子バスケットボール部は,ひたちなか総合体育館で行われ、59−35対大洗一中で勝利しました。男子テニス部は,水戸市総合運動公園で行われ,団体戦2回戦2−1対常北中で勝利し,3回戦1−2対赤塚中で惜敗で、ベスト8に進出しました。サッカー部は,ひたちなか総合運動公園で行われ、1回戦1−0対佐野中で勝利しました。柔道部は,県武道館で行われ、団体1回戦1−4対美野里中で惜敗でした。男子卓球部は,笠間体育館で行われ、個人戦が行われました。ベスト16 新田さん,県大会進出,女子卓球部は,個人戦,ベスト16 江幡さん県大会進出でした。頑張りました。

2019年10月16日(水)
中央地区大会一日目

中央地区大会1日めです。結果をお知らせいたします。野球部は那珂湊球場で行われ、1回戦,延長戦の末勝利しました。5−4対緑岡中,続く2回戦対常北中で1−16で惜敗でした。男子卓球部は,笠間体育館で行われ、1回戦対国田中で3−0で勝利し、2回戦,対田彦中1−3で惜敗です。女子卓球部は,1回戦対田彦中に3−2で勝利し、2回戦も対緑岡中3−2で勝利,その後の決勝リーグに進出しベスト8に入りました。剣道部はリリーアリーナで行われ,1回戦3−2対水戸二中で勝利し、2回戦対明光中0−5で惜敗でした。男子テニス部は水戸市総合運動公園で行われ,個人戦,笠原・大竹組がベスト12で県大会進出,高橋・大内組がベスト16に進出しました各部,最後まで頑張りました。

2019年10月15日(火)
台風一過

強い台風19号が通り過ぎました。学校は,お陰様で破損や雨漏りもなく本日を迎えることができました。しかし,全国,県内各地では被災された方々がたくさんいらっしゃいます。心よりお見舞い申し上げますとともに一日も早い再建をお祈り致します。各クラスで中間テストが返されていました。ドキドキしながら自分の答案を見ていたと思います。是非やり直して力を付けて下さい。明日から中央地区新人戦が始まります。

2019年10月11日(金)
中間テストが行われました

中間テストが行われました。普段より少し早く登校する生徒が多く,各クラスで頑張っていました。大切なのは,終わってからです。間違ったところのやり直しや振り返りをしっかりとして,現在の理解度や定着度を把握して,これから何をすべきかを考えて,次の学習につなげて下さい。

2019年10月10日(木)
性教育講演会を実施とバックネット付近排水溝の整備

午後から青少年教育研究会の市村陽子先生をお迎えして性教育講演会を実施しました。「性を学ぶことは生きることを学ぶこと」という演題で,人生の選択は連続であるというシェークスピアの言葉に始まり,様々なお話をお聞きしました。グランドでは,野球部バックネット裏付近の側溝の整備と掃除を行いました。バックネット裏付近の側溝の整備と清掃を行いましたので,野球部のグランド付近の排水は良くなることと思います。

2019年10月9日(水)
中間テストに向けて頑張れ

中間テストに向けて,授業に一生懸命に取り組んでいます。今週金曜日に中間テストが予定されています。それに伴い,本日より部活動なしになります。既にテスト範囲表が配付されています。精一杯頑張りましょう。

2019年10月8日(火)
7,8年生が国体の閉会式に参加しました

国体の閉会式が笠松運動公園で行われ,本校から7年生,8年生が都道府県応援団に認定されて,参加してきました。14:00から閉会式が行われ,各都道府県選手団の入場に合わせて拍手と「ありがとう」という声援を送りました。茨城県が天皇杯・皇后杯の優勝なり,入賞した都道府県の表彰でも拍手を送りました。次期開催県の鹿児島に国体旗が手渡されて閉会宣言がありました。最後に,また,都道府県選手団を拍手と声援で見送りました。四中生の皆さんも,スポーツを楽しむことをはじめ,アスリートを目指している人もいると思います。様々な場面での活躍を祈っています。

2019年10月14日(月)
任命式を行いました

5校時終了後,任命式を行いました。7年生から9年生までの各学級の学級委員さんの任命を行いました。後期の学級委員としてリーダーシップを発揮し,それぞれのクラスでみんなで力を合わせて下さい。

2019年10月5日(土)
わかすぎスポーツフェスティバルが行われました

わかすぎ学園PTA連絡協議会企画イベントでわかすぎスポーツフェスティバルが行われました。アンクの猪狩さんはじめ4人の講師の先生をお招きして,小学生,中学生には,「体の使い方を楽しく学んで運動が好きになっちゃおう」,保護者の方には「食生活講習会」が行われました。小中学生には,体幹を鍛えるプログラムやヨガがあり楽しく参加ができました。ありがとうございました。

2019年10月4日(金)
那珂市計画訪問指導がありました

那珂市教育委員会の沼田指導室長さんはじめ4人の講師の先生方をお迎えして,計画訪問指導がありました。2校時,3校時,4校時と研究授業が行われました。生徒の皆さんの一生懸命に授業に取り組む姿が素晴らしかったです。放課後には,研究協議と講師の先生からの指導助言がありました。充実した一日でした。

2019年10月3日(木)
食に関する指導と9年生対象の私立高校等説明会が行われました

給食の時間に,菅谷小学校の栄養教諭の冨永先生が9年3組と9年4組を対象に「食に関する指導」を実施してくれました。内容は,受験期の食生活についてでした。ありがとうございました。午後からは,私立高校の説明会が行われました。各私立高校の進路担当の方に来ていただいて説明がなされました。もう、そういう時期なのだと思いました。9年生頑張れ。

2019年10月2日(水)
8年生、英語力向上のためのテストと環境

本日は,8年生を対象に英語力向上のためのテストが行われました。頑張っていました。
廊下には,体育祭の活躍の写真や地区新人大会の活躍の写真が紹介されています。頑張りました。

2019年10月1日(火)
英語力向上のためのテストが行われました。バレエの活躍の報告です。

本日より新しいALTのSher Yen Chwee先生が来てくれました。9の1,7の3,8の1,2,4組の授業がありました。皆さん楽しみにしていて下さい
また,9年生を対象に英語力向上のためのテストが行われました。頑張っていました。
先日,8年生の新山さんが夏に行われたバレーの全日本コンクールの報告をいただきましたので紹介いたします。第17回全日本ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2019 ジュニアB部門3位,スカラシップ受賞,2019年度全日本バレエ・コンクール ジュニアB部門 第3位,第52回埼玉全国舞踊コンクール クラシックジュニアの部3位 全国の中学生のトップの活躍,おめでとうございます。

2019年9月30日(月)
ジェームズ先生とお別れをしました。

ALTのジェームズ先生が本日でお別れになりました。四中を代表して生徒会の生徒から花束をお送りしました。ありがとうございました。10月1日より新しいALTのSher Yen Chwee先生がきてくれます。

2019年9月25日(水)
教生の先生の研究授業「音楽」が行われました。

2校時,教育実習の先生の研究授業が行われました。昨日に引き続き,今回は8年生の音楽でした。合唱の練習に向けて,話し合いが活発に行われ,練習も素晴らしかったです。
生徒の学びの姿を見ていただきたいなと思う1時間でした。茨城大学教職大学院の照屋准教授さんが見に来てくれました。本日で,教育実習が終了しました。

2019年9月24日(火)
午前中、所課長訪問がありました。午後は、教育実習の先生の研究授業が行われました。

午前中に所課長訪問がありました。水戸教育事務所の大塚所長さん,近重人事課長さんと那珂市教育委員会の大縄教育長さん沼田室長さんをお招きして,ご指導をいただきました。生徒の頑張っている姿をたくさん見ていただきました。午後は,教育実習の先生の研究授業がありました。茨城大学の照屋准教授さんが来て下さり,生徒と共に頑張る授業を見せてくれました。

2019年9月20日(金)
総体・吹奏楽部の活躍について

遅くなりましたが,夏休み中に行われた総体,吹奏楽部の活躍を正門前に掲示しました。
素晴らしい活躍でした。

2019年9月19日(木)
地区新人戦3日め,頑張りました。

男子テニス:個人戦 3位笠原・大竹組,高橋・5位大内組で中央地区進出,剣道部:男子個人戦 古川さんベスト16,地区新人大会の全日程が終了しました。生徒の皆さんの,活躍が素晴らしかったです。中央地区大会に進出する皆さんは,地区の代表として頑張ってください。残念な結果だった部は,新人大会の試合を振り返り,総体に向けて練習に励みましょう。保護者の皆様,応援ありがとうございました。

2019年9月18日(水)
地区新人戦2日め,頑張りました。

各会場で地区新人戦が行われました。四中の代表として,各部頑張りました。応援ありがとうございます。水曜日の結果をお知らせします。
野球部:3位で中央地区進出,準決勝0−8大宮二中,
2−5東海中,
男バスケ:準優勝 準決勝47−32瓜連中,決勝41−61 東海中,
女バスケ 予選リーグ 49−58那珂一中,
バレーボール部:5位中央地区進出,2−1那珂三中 
サッカー部:準優勝で中央地区進出,予選リーグ0−0東海中,決勝1−2東海南中,
男テニス:準優勝で中央地区進出,予選リーグ,2−0那珂二中,2−1大宮中,2−1東海南中,準決勝 2−1那珂一中,決勝0−2東海中,
女テニス:個人戦 3回戦進出,女卓球:個人戦 江幡さん5位,横須賀さん9位,荒牧・大森組3位で中央地区進出,
男子卓球:個人戦新田さん6位で中央地区進出,
剣道部:男子団体中央地区進出,予選リーグ
 対敗東海中1勝1分3敗,対大宮二中1勝4敗,対那珂一中1勝2分2敗
女子個人戦 宮田さん ベスト16


2019年9月17日(火)
地区新人戦1日め,頑張りました。

各会場で地区新人戦が行われました。各部頑張っています。応援ありがとうございます。
火曜日の結果をお知らせします。
野球部:
11−0那珂三中,ベスト4進出で中央地区大会進出,男子バスケ:予選リーグ2勝 7239大宮中,5845那珂二中,
女バス:予選リーグ2敗 
3845那珂二中,5760東海中
バレー部:
02大宮中,敗活へ,
サッカー部:予選リーグ2勝 10大宮中,11−0那珂二,瓜連合同,男子卓球:5位で中央地区進出,0−3大宮中,3−2明峰中,3−0大宮二中,2−3那珂一中,3−2東海中,3−2瓜連中,0−3東海南中,1−3山方中,
女子卓球:準優勝中央地区進出,2−3大宮中,3−0東海中,3−0那珂一中,3−1東海南中,3−0那珂三中,
女テニス:予選リーグ3位,1−2東海南,0−3瓜連中,
柔道部:準優勝で中央地区大会進出,個人第2位須加野さん,第3位藤咲さん,松本さん,長谷川さん
  

2019年9月13日(金)
いよいよ新人戦,頑張って下さい

体育館では,バスケットボール部,バレーボール部,武道場では,剣道部,柔道部が練習をしていました。来週,17日から新人戦です。頑張ってください。
会場をお知らせします。野球部:大宮球場,男子バスケ:瓜連中,女子バスケ:那珂一中,サッカー部:大宮西多目的,男女卓球部:東海村総合体育館,女子テニス:東海村営テニスコート,バレー部:東海中 応援よろしくお願いいたします。

2019年9月13日(金)
教育実習が始まりました,地区新人体育大会に向けて頑張っています

910日より,茨城大学から二人の教育実習の先生が来ています。8年生に配属で,教科は,国語と音楽の先生です。2週間頑張ってください。
放課後は,17日より始まる地区新人大会に向けて,部活動頑張っています。グランドでは,サッカー部,野球部,テニス部が頑張っていました。

2019年9月10日(火)
地区新人体育大会の壮行会が行われました

17日から行われる那珂地区新人体育大会に向けた壮行会が行われました。各部からの力強い抱負があり,9年生の各部長から7,8年生への応援メーセージがありました。全校生徒で応援をしています。四中の代表として頑張って下さい。

2019年9月7日(土)
体育祭頑張りました。応援ありがとうございます

天候にも恵まれ,体育祭が開催できました。短い準備期間ではありましたが,「令和元年の1ページ 刻め熱き思い〜Fight for victory〜」のスローガンのもと,やり抜いた体育祭でした。来賓の皆様,地域の皆様,保護者の皆様,ありがとうございました。

2019年9月6日(金)
明日は体育祭

体育祭の準備が整いました。本日午後から生徒全員で体育祭の準備を行いました。テントは東小からも,借りてきました。ラインもきれいに引いてあり,明日の生徒の皆さんの活躍が楽しみです。準備を一生懸命にやってくれた生徒の皆さんありがとうございます。保護者の皆様・地域の皆様,応援よろしくお願いいたします。

2019年9月5日(木)
体育祭の予行練習を行いました。

体育祭の予行練習を行いました。午前中を使って,開閉開式,団体種目,男子団体,女子団体,国体ダンスの一部または全部を行いました。当日のプログラムは,7年,8年,9年生の男女団体,PTA種目,学級対抗の団体,昼食をはさみ,国体ダンス,応援,学年団体,選抜リレーの順となります。本日,プログラムを配布いたします。応援よろしくお願いいたします。

2019年9月4日(水)
体育祭の練習頑張っています

体育祭の練習頑張っています。団体種目・男子団体・女子団体の練習に各学年毎に励んでいます。明日は予行になります。短い練習期間で集中して取り組んでいます。

2019年9月3日(火)
防災訓練を行いました。体育祭の練習が始まりました。

2校時に防災訓練を行いました。地震・火災の発生を想定して避難訓練を行いました。生徒の迅速な避難の様子をみて素晴らしいなと感じました。教頭先生から,避難についての話と自分の命は自分で守るというお話を聞きました。その後,体育祭の全体練習を行いました。実行委員長の外岡さんから体育祭に向けての話があり,全体練習が始まりました。

2019年9月2日(月)
今日から2学期、始業式を行いました。

始業式を行いました。9年代表 岡田さんから「七番 那珂市立第四中学校夢見てきた県大会出場。そして3つの目標,学習面目標を決めること,生活面当たり前を当たり前に,行事みんなで頑張る,すべてを力に変える£,8年代表大場さんから「学習面その日のうちにやること,生活面高い意識をもつ,体育祭協調性や団結力それを合唱コンクールにつなげて,学級訓をかなえる」,7年代表浅田さんから「部活動たくさん成長する,学習面勉強する習慣,行事へ向かってみんなで声を掛け合うこと」という力強い抱負がありました。1学期の頑張りを基に2学期への決意が,生徒代表の発表の中にこめられ,とても頼もしく思いました。学校長より「2学期の目標等をまとめる時間があると思います。是非,何を頑張るかのキーワードを明確にして下さい。そして,様々な行事等を通して,「新しい自分になる」きっかけとしてほしいです。」というお話をしました。
その後,県総体,吹奏楽,インタラクティブフォーラム,那珂市長杯等の賞状伝達を行いました。生徒のみなさの活躍が素晴らしいです。2学期も頑張って下さい。

2019年8月31日(土)
奉仕作業ありがとうございました

7年生を中心に奉仕作業をやっていただきました。
7年生の皆さんと保護者のご協力で,朝の時間に除草作業を行いました。9月7日の体育祭に向けてとてもきれいになりました。ありがとうございました。

2019年8月27日(火)
姉妹都市中学生交換交流事業でテネシー州のオークリッジから帰国しました

姉妹都市中学生交換交流事業でテネシー州のオークリッジから帰国しました。帰国式では,代表で参加した2人から,「10日間生活して積極性は大切だと感じました。ホストファミリーはとても親切で多くのことを学びました。」,「外国の方はとても親切でした。困っている人がいるとすぐに助けてくれました。そして,街のなかの壁のアートがとてもきれいで興味深かったです。食文化も驚きました。」という報告がされました。自信と達成感に溢れていて,充実した研修ができたことを感じました。お疲れ様でした。研修で学んだことを2学期からの生活で生かして下さい。

2019年8月19日(月)
地域の皆さんとの懇談会が開催されました

四中に於いて地域の皆さんとの懇談会が行われました。自治会長さん,学校評議員さん,民生委員さん,青少年相談員さん,児童委員さん,PTA会長さん,PTA役員さん,地区委員さん,本校教員の方々に参加いただきました。子供たちの健全育成に向けて情報交換や話し合いありがとうございました。

2019年8月21日(水)
英語インタラクティブフォーラム県大会に出場しました 

英語インタラクティブフォーラム県大会
9年生の宮前さんが,インタラクティブ県大会に出場しました。県南の筑波学院大学で行われました。県内の地区大会の代表が集まりました。グループで,与えられたテーマをもとに自由トークなどを行いました。中学校三年Aの部で茨城県教育長賞を受賞しました。おめでとうございました。

2019年8月17日(土)
姉妹都市中学生交換交流事業でテネシー州のオークリッジへ出発しました

姉妹都市中学生交換交流事業でテネシー州のオークリッジへ出発しました。国際親善姉妹都市であるオークリッジへ関口さんと吉澤さんが那珂市の代表として参加しました。関口さんは「語学力を伸ばす,交流をしたい」,吉澤さんは「積極的な交流をしたい,お互いを理解し合いたい」という目標をもって出発しました。

2019年8月10日(土)
県吹奏楽コンクールに出場しました

第59回茨城県吹奏楽コンクールに中央地区代表として中学校B部門に出場しました。曲は「眩い星空になるために…」でした。堂々とした,素晴らしい演奏で,銀賞を受賞しました。おめでとうございます。

2019年8月7日(水)
男バス 関東大会出場 

男子バスケットボール部の関東大会が埼玉県深谷市で行われました。2回戦からの出場でした。東海大菅生に71−52で惜敗でしたが,茨城代表として素晴らしいプレーを見せてくれました。お疲れ様でした。保護者の皆様,女バスの皆さん,先生方応援ありがとうございました。

2019年7月31日(水)
バスケットボール部関東大会出場の報告にいってきました

那珂市教育委員会へ,バスケットボール部の県大会優勝と関東大会出場の報告に行っていました。6日より埼玉県深谷市で行われます。頑張って下さい。

2019年7月31日(水)
英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会

英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会が,水戸合同庁舎で行われました。宮前さんが出場し,素晴らしい発表でした。優秀賞を受賞し,21日の県大会に出場します。会場は筑波学院大学です。頑張って下さい。

2019年7月30日(火)
学びの広場頑張っています。

学びの広場に菅谷小学校、菅谷東小学校の先生方がきてくれました。たくさん教えてくれてありがとうございました。

2019年7月27日(土)
県総体 男子バスケットボール優勝

県民総体 男子バスケットボール 決勝トーナメント2回戦は,水戸四中に60−48で快勝しました。最終戦は,旭中と68−38で勝利し,優勝しました。8月6日より,埼玉での関東大会に出場します。頑張って下さい。

2019年7月28日(日)
茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会

茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会 中学校の部B部門が,ひたちなか市文化会館で行われました。「眩い星空になるために…」、素晴らしい演奏でした。結果は、優秀賞を受賞し県大会へ出場します。おめでとうございます。

2019年7月26日(金)
県総体 男子バスケットボール

県民総体 男子バスケットボール 準々決勝が下館総合体育館でおこなわれ,県南の谷田部東中と対戦し52−48で勝利しました。その後,決勝トーナメント1回戦は,八千代一中に62−36で快勝しました。おめでとうございます。

2019年7月25日(木)
県民総体 バスケットボール、卓球、バドミントン

県民総体 卓球に出場しました。日立の池の川の体育館でおこなわれ,男子個人,女子個人戦に出場しました。男子個人シングルス 新田さん 1回戦 下妻中3−1 勝利 泉丘中0−3 惜敗    女子シングルス      江幡さん 2回戦 下館西中1−3惜敗 中央地区の代表として頑張りいい試合でした。
県民総体 バドミントンに出場しました。石岡の体育館でおこなわれ,男子個人シングル 高橋さん 1回戦 守谷愛宕中に快勝しました。2回戦 藤代中0−2 惜敗でした。中央地区の代表として頑張りいい試合でした。 県民総体 バスケットボールに出場しました。ひたちなかの体育館でおこなわれ,県南の小絹中と対戦し79-43で快勝しました。26日は,準々決勝です。頑張って下さい。

2019年7月25日(木)
中・高生と語る会が行われました。

中・高生と語る会が行われました。中央公民館で,青少年相談員,保護者,四中生代表,高校生,四中職員で青少年の健全育成を狙いとした意見交換が行われました。四中は,たくさんの方々に支えられていることをあらためて感じました。ありがとうございました。

2019年7月24日(水)
県民総体 柔道

県民総体 柔道に出場しました。県武道館で開催され,女子個人戦に出場しました。
藤咲さん かわち学園 惜敗
田村さん 結城中 惜敗
中央地区の代表として,頑張りました。

2019年7月24日(水)
学びの広場が始まりました

四中の学びの広場がスタートしました。サポーターさんにきていただき、数学の学習に四中生頑張っています。

2019年7月23日(火)
小学校の学びの広場へ

夏休みに入り,菅谷小・菅谷東小では学びの広場がスタートしました。中学生が,学びの広場のお手伝いに,伺いました。小学生のみなさん頑張っていました。

2019年7月21日(日)
県総体水泳競技に出場しました。

県民総合体育大会,水泳競技に出場しました。箕輪さんが,100m平泳ぎ,200m平泳ぎに出場しました。県内の中学生と競い,とてもいい泳ぎを見せてくれました。

2019年7月19日(金)
1学期の終業式を行いました

1学期の終業式にあたり,生徒代表の発表がありました。
9年代表の生徒から,「修学旅行は自立する上ですごく重要なことを学んだ。自分を進化させたのは部活動で,納得のした形で終わることができた。よりよい四中へと引っ張っていきたい。8年代表の生徒から,「勉強について自分なりに分かりやすくまとめたノートを作っていきたいこと。提出物について身に付けたかどうか確認しながら周りにも声をかけたい。学年企画委員としてクラスや学年全体も成長していきたい。」,7年代表の生徒から,「テスト勉強への取り組み,そして部活動での自分なりの頑張りと目標,未来を考えること,かっこいい中学生になること」という抱負がありました。
 四中生は,この1学期に多くの経験をし,大きく成長しました。そのことが,生徒代表の発表の中にこめられ,とても頼もしく思いました。充実した夏休みにして下さい。

2019年7月19日(金)
美術部と吹奏楽の壮行会を行いました

終業式後に,美術部と吹奏楽の壮行会を行いました。吹奏楽コンクール,アートクラブグランプリへの出場についての応援を行いました。吹奏楽部の演奏と美術部の生徒の作品の紹介がありました。あわせて,県総体へ出場するみなさん,それぞれクラブ活動等で活躍されているみなさん全力で頑張ってください。

2019年7月13日(土)
奉仕作業ありがとうございました。

奉仕作業が行われました。今回は,8年生とその保護者の方等にご協力いただきました。ありがとうございます。たくさんの方に参加していただいたお陰で,とてもきれいになりました。蒸し暑いなか,ありがとうございました。

2019年7月12日(金)
県総体 陸上競技に出場しました。

県総体 陸上競技が笠松運動公園で行われました。本校からは,7年生の阿久津さんが,1年男子幅跳びに出場しました。素晴らしい跳躍を見せてくれました。

2019年7月11日(木)
県総体 陸上競技大会に出場しました。

県総体 陸上競技が笠松運動公園で行われました。本校からは,9年生の齊藤さんが,中央地区の代表として800mに出場し,予選4位と健闘しました。素晴らしい走りでした。

2019年7月10日(水)
職業に関する出前授業をやっていただきました

large hair の代表の大森さん,茨城県クリーニング生活衛生同業組合の理事長の卜部さん,茨城県興業生活衛生同業組合副理事長の前田さん,寿し鉄の明沼さんを講師にお招きして
職業に関する出前授業をやっていただきました。すし,美容,興行,クリーニング関係に分かれての授業となりました。普段の授業ではなかなか学ぶことのできない出前授業をありがとうございました。

2019年7月10日(水)
英語インタラクティブフォーラム那珂市・東海村大会に出場しました

英語インタラクティブ那珂市・東海村大会に参加しました。那珂ふれあいセンター よこぼりにて,行われました。学年別3から4名のグループで,与えられたテーマをもとに5分間の自由トークでした。第2学年グループののテーマは「My  Dream」,「Seasons」など,第3学年グループのテーマは「My Favorite place in Ibaraki」,「What can we do to save the earth?」などでした。
 代表の4名が出場し,頑張りました。宮前さんが次の水戸地区大会に那珂市・東海村の代表として出場します。活躍を期待しています。

2019年7月9日(火)
学校関係者評議委員会を行いました

学校評議員さんの訪問がありました。学校評議員の唐田さん,大串さん,小田さん,野田さん,吉澤さん,PTA会長さんにおいでいただき,授業参観をはじめ学校経営方針,教育課程,特色ある教育活動,生徒の様子,意見交換を行いました。ありがとうございました。

2019年7月8日(月)
中央地区大会頑張りました

中央地区大会が終わりました。
男子バスケットボール 決勝 対水戸四中 惜敗   準優勝
柔道 女子団体戦 1回戦 対那珂湊中 惜敗
バドミントン 男子シングルス 高橋さん  優勝
応援ありがとうございました。県大会に出場する生徒のみなさん,頑張って下さい。

2019年7月5日(金)
中央地区大会4日め

7月5日(金)
中央地区4日めも頑張りました。
男子バスケットボール 準決勝  64 51 大島中
これから決勝です。
柔道 団体戦 男子 対内原中 惜敗
これから女子団体です   

2019年7月4日(木)
中央地区大会3日め

中央地区3日めも頑張りました。
男子バスケットボール 準々決勝    68−43 大洗一中  県大会
柔道 個人戦 藤咲さん 2位 県大会
              田村さん 5位 県大会

2019年7月3日(水)
中央地区大会2日め

中央地区2日めも,四中生は全力で頑張り,素晴らしい試合を行いました。結果をお知らせします。
頑張りました。
女子バスケットボール 1回戦  49−50 内原中  惜敗
男子バスケットボール 2回戦    76−46 緑岡中
男子卓球 個人戦 新田さん 県大会
女子卓球 個人戦 江幡さん 7位 県大会
剣道 女子団体 1回戦 3−2 千波中
                2回戦 2−2 1引き分け  石川中
                        代表決定戦  惜敗
男子テニス 個人戦 高橋・佐林組 ベスト14

2019年7月2日(火)
中央地区大会1日め

7月2日(火)
中央地区大会1日めです。四中生は全力で頑張り,素晴らしい試合でした。結果をお知らせします。
男子卓球団体戦  1回戦 1−3飯富中 惜敗
女子卓球団体戦   1回戦 0−3飯富中 惜敗
剣道 男子団体  1回戦 対附属中 惜敗

2019年7月2日(火)
市教育委員訪問がありました。 

市教育委員訪問がありました。教育長職務代理者の住谷委員さんと中澤委員,事務局から小橋課長さん,増子さんが訪問をしてくれました。学校の取り組みを説明し,授業を見ていただきました。

2019年6月29日(土)
県通信陸上競技大会に出場しました

雨の中でしたが、9年生の齊藤さんが800mで、準決勝に進出し大活躍しました。

2019年6月29日(土)
授業参観ありがとうございました。7年生、携帯スマホ教室を実施しました

6月29日(土)本日,土曜授業で,学期末の授業参観と7年生を対象に携帯スマホ教室を行いました。茨城県のメディア指導員の先生をお招きして,スマホの使い方・危険性について学習をしました。

2019年6月27日(木)
ブラッシュアップ重点校の訪問がありました。

6月27日(木)ブラッシュアップ重点校の訪問がありました。水戸教育事務所管内の先生が80人ほど,来て下さり,本校8年生と9年生の授業を参観し研究協議を行いました。本校の職員も一緒に教科の枠を超えて授業参観と研究協議を行い,国立教育政策研究所の佐藤学力調査官から指導講話をいただきました。生徒の授業への頑張りを多くの先生方に見ていただき,たくさんのお褒めの言葉をいただきました。素晴らしい四中生です。

2019年6月18日(火)
那珂地区総体が行われました。

6月18日〜21日
那珂地区総体です。頑張りました。結果をお知らせします。
男子バスケットボール(優勝)中央地区,女子バスケットボール(3位)中央地区
 男子テニス団体(決勝トーナメント1回線) 個人:ダブルス1組中央地区, 女子テニス団体(決勝トーナメント1回線) 
 男子卓球団体(6位)中央地区  個人戦:シングルス1名,ダブルス1組中央地区
 女子卓球団体(4位)中央地区  個人戦:シングルス1名,ダブルス1組中央地区
 男子柔道団体(3位)中央地区 個人戦:4名,女子柔道団体(2位)中央地区 個人戦:1名
 男子剣道団体(3位)中央地区 女子剣道団体(4位)中央地区, 野球(1回戦),サッカー(予選リーグ3位)       

2019年6月14日(金)
中央地区陸上競技会に参加しました

6月11日に中央地区陸上競技会が行われました。那珂地区の代表として頑張りました

2019年6月14日(金)
選手壮行会をを行いました

壮行会を行いました。18日から始まる総体に向けて選手壮行会を行いました。各部の部長から堂々としたあいさつがありました。

2019年6月13日(木)
ブラッシュアップエリア研修を行いました

プロジェクトエリア研修で数学の授業を公開しました。8年生と9年生の数学の授業を公開しました。市内の先生方と水戸教育事務所の飯村指導主事さん,大洗町教育委員会の麦山指導主事さん,那珂市教育教育委員会の中庭指導主事さんの3人の講師の先生に見ていただきました。

2019年6月8日(土)
修学旅行3日め

修学旅行3日め,京都品のクラス別見学です。伏見稲荷と北野天満宮でいきました。帰りの新幹線では,車掌さんから心温まる車内放送をいただき,拍手でこたえました。後日,車掌さんから四中生の心温まる拍手にお礼のメールをいただきました。

2019年6月7日(金)
修学旅行2日め

修学旅行2日め,京都市内の班別活動です。各班毎に計画に沿って見学を行いました。雨の金閣寺,きれいでした。夕方は建仁寺にて座禅体験を行いました。

2019年6月6日(木)
修学旅行1日め

修学旅行1日目,奈良へ行きました。新幹線で京都まで行き,そこからバスで,奈良へむかいました。法隆寺,五重塔,東大寺の大仏,奈良公園の鹿とたくさんの見学を行いました。

2019年6月4日(火)
交通安全教室を実施しました

7年生を対象に交通安全教室を行いました。交通安全についてのDVDをみて交通安全に考えることができました。

2019年6月3日(月 )
朝のあいさつ運動ありがとうございます

今日から朝のあいさつ運動が始まりました。7年生の保護者の皆様,ありがとうございました。

2019年5月31日(金)
8年生の校外学習が行われました

5月31日(金)県内各地へ校外学習に行ってきました。各クラスでどこへ行くか、何を行うかなどをクラスで話し合い、計画をしました。1組は、竜神大吊り橋からケビン村、2組は、きららの里からかみね公園、3組はイバライド、4組は、フリスポからフォンテーヌの森でした。たくさんのことを学び、楽しい一日でした。

2019年5月29日(水)
生徒指導訪問がありました

水戸教育事務所の内田生徒指導班長さん、伊師指導主事さん、那珂市教委の中庭指導主事さん、久保田指導主事さんの6人の先生をお招きして訪問指導が行われました。
各クラスの授業参観をして、生徒の頑張っているところをみていただき、放課後には、職員で研修を行いました。研修したことを活かして、さらなる四中の充実のために頑張ります。

2019年5月21日(火)
人権教室を実施しました

521日に中学生を対象にした人権教室を開催しました。人権を尊重しあう人権教室を7年生を対象に行いました。水戸人権擁護委員会協議会の人権擁護委員である西野則史先生,住谷静子先生をお迎えして,DVD「リスペクト・アザース」を鑑賞してその内容をみんなで話し合いをおこないました。

2019年5月18日(土)
奉仕作業ありがとうございました

18日(土)7:30から9年生の生徒・保護者の方を中心に,奉仕作業がおこなわれました。たくさんの参加をいただきましてありがとうございます。お陰様であっという間にきれいになりました。トラック3台分の除草をしていただきました。感謝です。

2019年5月15日(水)
管理訪問指導がありました

水戸教育事務所の佐藤先生、那珂市教育委員会 大縄教育長さん、沼田室長さんを講師に迎えて管理訪問指導がありました。四中の取組を説明して、授業参観をしていただきました。さらなる充実を目指して頑張ります。 

2019年5月14日(火)
那珂地区陸上競技会に出場しました

月14日に那珂地区中学校陸上競技大会が笠松運動公園で行われました。61名の選手が出場しました。それぞれが全力を出し切りました。13名の選手が6月11日に行われる中央陸上に参加します。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

2019年5月13日(月)
小中引き渡し訓練お世話になりました

小中引き渡り訓練を行いました。保護者の皆様にはご多用の所、ご協力いただきましてありがとうございました。

2019年4月27日(土)
4月27日に吹奏楽部の校内コンサートが行われました。

4月27日(土)吹奏楽部で校内コンサートが行われました。プログラムは、1ディズニー・アット・ザ・ムービー、2ぐるぐるマリンバ、3フルート ソロ 「金婚式」、4栄光の架け橋、5小さな恋の歌の5曲でした。多くの保護者の方にきていただきました。素敵なハーモニーが校舎内に響いていました。

2019年4月24日(水)
陸上練習

那珂地区陸上総合対区大会に向けて,朝の練習が行われています。
4中の代表として,少ない練習時間のなか,どの生徒も一生懸命取り組んでいます。

2019年4月20日(土)
授業参観

4月20日(土)に,授業参観がありました。
各担任が自分のクラスで授業を行い,生徒達も楽しそうに活動していました。

その後には,学級懇談会やPTA総会がありました。
ご協力ありがとうございました。

2019年4月8日(月)
始業式

本日,新任式と始業式が行われました。
新任式では,9名の新しい先生方を迎えました。

始業式では,8年生と9年生の代表から1年の抱負についての発表があり,その後,新しい担任の先生や部活動の顧問の先生の発表がありました。
発表に驚きの声をあげる生徒もいました。
そして,新担任から自己紹介やこういう学級にしたいとの思いを生徒に伝え,最初の学活を楽しく過ごしていました。


ページ上部へ戻る▲